Башкортостан, 07 июн 2019, 10:43

В Башкирии объявлен первый официальный кандидат на пост главы региона

«Российская партия пенсионеров» выдвинула блогера, известного в республике как Кабзон.
Читать в полной версии
Фото: сайт ЦИК РБ

Владимир Кобзев стал первым официальным кандидатом на пост главы Башкортостана. Уфимского блогера, известного в республике под именем Кабзон, выдвигает «Российская партия пенсионеров».

«На данный момент он единственный, кто подал документы в Центризбирком республики», — сообщила 7 июня РБК Уфа председатель ЦИК РБ Илона Макаренко.

Выдвижение кандидатов на пост руководителя республики началось 31 мая и продлится до 20 июня. Участие самовыдвиженцев не допускается, своих кандидатов могут представлять только политические партии, отметили в ЦИК.

Известно, что 10 июня «Единая Россия» планирует выдвинуть кандидатуру врио главы Башкортостана Радия Хабирова, а 12 июня своего претендента представит КПРФ — им станет глава республиканского отделения партии Юнир Кутлугужин.

Кроме главы региона в единый день голосования 8 сентября жители республики выберут депутатов Госсобрания по двум округам и в представительные органы местного самоуправления — всего предстоит заместить 7354 мандата.

В Башкортостане будут работать 3435 избирательных участков, в том числе 3397 стационарных. Время голосования в республике с этого года увеличено на два часа: участки откроются в 7.00 и закроются в 21.00.

Выборы обойдутся бюджету Башкирии в 400 млн рублей, еще 7-8 млн ЦИК РБ планирует запросить дополнительно. Деньги пойдут на аренду у коллег из других регионов комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). По словам Илоны Макаренко, ЦИК республики располагает 219 комплексами, требуется еще порядка 400.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски