Башкортостан, 07 июн 2024, 17:28

В Башкирии предложили создать совместный с Китаем индустриальный парк

Будущая преференциальная зона может расположиться в городе Агидели
Читать в полной версии
Фото: Администрация г. Агидель

В Башкирии предложили создать совместный башкирско-китайский индустриальный парк. Об этом сообщили на переговорах представителей правительства республики с делегацией провинции Ляонин, которая прибыла в Уфу. Ее возглавила вице-мэр города Шэньяна Чжэн Бинь.

По словам генерального директора Корпорации развития РБ Наиля Габбасова, идея создать башкирско-китайский промышленный парк возникла после визита делегации республики в Ляонин в середине мая.

«Мы сформировали пул предложений, которые могли бы заинтересовать наших китайских партнеров. Одно из них — возможность создания башкирско-китайского индустриального парка, наделенного преференциями особой экономической зоны — налоговыми и таможенными льготами», — сказал Габбасов.

По его словам, будущую преференциальную зону можно расположить в городе Агидели, где есть большая и в основном пустующая промышленная зона. Транспортную доступность промышленного парка можно будет улучшить путем строительства речного порта, отметил Габбасов.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ, на Китай приходится почти четверть внешней торговли Башкирии.

«Мы поставляли в КНР преимущественно машиностроительную продукцию, продукцию химической промышленности, каучука, продовольственные товары и сырье. Китай, в свою очередь, экспортировал в Башкортостан машиностроительную продукцию, продукцию химической промышленности, каучук, металлы и изделия из них, текстиль и текстильные изделия», — рассказала глава ведомства Маргарита Болычева.

Представительница мэрии Шэньяна Чжэн Бинь поддержала идею создания совместного индустриального парка. Китайская сторона также заинтересована в поставках экологически чистой продукции из Башкирии — меда, березового сока, гриба чага и кукурузы. Инвесторы из КНР предложили построить в республике завод по производству упаковки. А китайская компания «Октябрьское рисовое поле» заинтересована в аренде земель в республике для выращивания сельскохозяйственных культур, отметили участники делегации.

Как сообщал РБК Уфа, итогом визита башкирской делегации в северо-восточную провинцию Ляонин в мае этого года стали соглашения о реализации нескольких крупных проектов с участием китайского капитала. В частности, в РБ могут построить заводы по производству двигателей, нефтехимии, переработке мяса и костей и другие объекты.

Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломаться
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера
Бум рассрочек в строительстве: какие риски ожидают девелоперов
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
В мире волна увольнений гендиректоров. К чему она приведет в России
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле