Башкортостан, 07 июл 2016, 12:06

Башкирия освободит покупателей новых квартир от взносов за капремонт

Парламент региона решил снизить нагрузку на покупателей недвижимости
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Сегодня Госсобрание Башкирии провело последнее перед летними каникулами заседание, на котором во втором и окончательном чтении внесло изменения в региональный закон о проведении капитального ремонта. Закон, принятый в 2013 году, предполагал, что обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников сразу – с утверждением республиканской программы. Сейчас депутаты скорректировали эту норму: собственники жилья в новостройках освобождаются от уплаты взносов на капремонт на первые два года.

Представлявшая законопроект глава парламентского комитета Елена Родина пояснила, что «жители чаще всего становятся собственниками, покупая квартиры в ипотеку, и начинают фактически жить в них через два года». Кроме того, поправки устанавливают очередность, в какой будет ремонтироваться общее имущество в многоквартирном доме, и определяют некоторые ограничения для регионального оператора капремонта.

Это не первая «льгота», устанавливаемая в сфере капитального ремонта в последний год. В феврале Башкирия освободила от части платежей пожилых граждан: жильцы старше 70 лет могут 50% от взносов на капремонт, после 80 лет от этой обязанности освобождают вовсе. При этом норма распространяется только на тех пожилых людей, кто проживает отдельно от более молодых членов семьи.

Еще одно нововведение, связанное с капремонтом, анонсировалось в июне: платеж за него, возможно, будет включен в единую квитанцию. По мнению регионального оператора, это позволит улучшить собираемость платежей, хотя она и так поднялась к 1 кварталу нынешнего года почти до85 %. Напомним, нынешний тариф для жителей Башкирии составляет 5,2 за кв.м. в домах ниже шести этажей и 5,8 за кв.м. в домах большей этажности.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы