Башкортостан, 07 июл 2022, 13:05

У главы Башкирии появился советник по вопросам взаимодействия с военными

Читать в полной версии
(Фото: Алик Камалетдинов / vk.com)

У Радия Хабирова появился советник по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Башкирии. Им назначен председатель региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ», ветеран боевых действий Алик Камалетдинов. Эту информацию РБК Уфа подтвердили в пресс-службе главы региона.

Возглавляемая Камалетдиновым организация в мае инициировала формирование добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова для участия в специальной операции на Украине. Накануне, 6 июля, сформированный батальон убыл на боевое слаживание в Оренбургскую область, предполагается, что через месяц военнослужащие направятся на Украину.

«В наше время такие назначения не удивительны: они свидетельствуют о стремлении республиканской власти активнее взаимодействовать с Минобороны, влияние которого сейчас велико», — прокомментировал назначение политолог Дмитрий Михайличенко.

Камалетдинов стал 12-м советником Радия Хабирова. У главы региона также есть советники по вопросам культуры и искусства, науки, инвестиционной деятельности, промышленности и ТЭК, здравоохранения, по защите прав потребителей, а также по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности. В апреле был назначен советник по патриотическому воспитанию, им стал майор, военный комендант военной комендатуры гарнизона 3-го разряда Уфы, ветеран боевых действий в Сирии Валентин Солодовник.

Алик Камалетдинов родился в селе Языково Благоварского района Башкирии. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, Уфимский юридический институт МВД России. С 1996 по 2000 год был командиром противотанкового взвода, командиром десантно-штурмового взвода отдельного десантно-штурмового батальона отдельной бригады морской пехоты Северного флота. С 2000 по 2015 год работал в МВД Башкирии, позднее возглавлял частную охранную организацию «Скалон». С 2018 по 2021 год Камалетдинов занимал пост военного комиссара Буздякского и Благоварского районов Башкирии.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить