Башкортостан, 07 сен 2017, 12:17

Башкирия планирует потратить 23 млрд на благоустройство домов и дворов

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии утвердили программу формирования современной городской среды на 2018-2022 годы. Постановление подписал исполняющий обязанности премьер-министра республики Евгений Гурьев.

Программа предусматривает проведение капитального ремонта и замену лифтов в жилых домах, благоустройство скверов и городских парков, ремонт и благоустройство дворов.

Как пишут авторы программы, из 8518 дворовых территорий многоквартирных домов, 4600 нуждаются в благоустройстве, в том числе ремонте проездов, освещении, установке скамеек и урн. 20% улиц, проездов и набережных республики не оборудованы освещением.

Трудной остается ситуация с заменой лифтов. В многоквартирных домах республики их почти 9000, из них 2758 выработали свой нормативный срок (25 лет), каждый год количество таких устаревших лифтов увеличивается на 250. В прошлом году с собственников домов взносы на замену лифта увеличили с 60 копеек до 2,9 рублей за квадратный метр. Но, как признаются разработчики заменить все лифты только за счет собственников невозможно, поэтому республика по опыту Свердловской области опробовали схему рассрочки с поставщиками на три года. Это позволит в 2017 году заменить 200 лифтов. Полный текст программы с адресами и местами планируемых работ, доступен по ссылке

Всего за пять лет на благоустройство планируется потратить 23 млрд рублей. Из них 5,84 – из бюджета республики (по 1,16 ежегодно), 4,53 млрд из федерального бюджета (по 0,9 млрд ежегодно), 12,5 млрд – из внебюджетных источников, остальное за счет средств городов и районов. 

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике