Башкортостан, 07 сен 2021, 08:01

Мэрия назвала срок начала строительства крематория в Уфе

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Строительство муниципального крематория в Орджоникидзевском районе Уфы может стартовать уже в начале лета 2022 года. Об этом на оперативном совещании в администрации во вторник, 7 сентября, сообщил и.о. мэра Марат Гайфуллин.

Сейчас проект строительства крематория, подготовленный ГБУ «Республиканский градостроительный центр», проходит госэкспертизу. После получения положительного заключения, ориентировочно в декабре 2021 года, он будет направлен на еще одну экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости объекта. На следующем этапе Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города подготовит заявку на финансирование и отберет подрядчика на возведение крематория.

«Рядом с крематорием планируется разместить на специально отведенном земельном участке колумбарий, для этого необходимо завершить юридическую процедуру по разделению и межеванию земли отдельно под сам крематорий и под колумабрий», — сообщил на оперативке начальник управления Рустем Хамитов.

Как сообщал РБК Уфа, в августе администрация Уфы утвердила проект планировки и межевания территории, ограниченной улицей Энергетиков, бывшим поселком Новоалександровка и территорией предприятия «Башнефть-Новоил», под строительство крематория. Сейчас здесь расположены заброшенные сады, коммунально-производственные объекты, склады, на участке леса есть старое кладбище. В рамках проекта будут снесены объекты площадью 1,9 тыс. кв. м. Площадь крематория составит 41,2 тыс. кв. м, здесь также возведут площадку с павильоном для ожидания участников траурных процессий, колумбарий, зону для традиционных захоронений и захоронений после кремации. На территории планируют разместить шесть остановок, открытые парковки на 440 мест и гараж на восемь парковочных мест.

В начале сентября мэрия Уфы отменила выданное в апреле 2020 года Управлению земельных и имущественных отношений города разрешение на использование земельного участка в Орджоникидзевском районе под крематорий. В администрации сообщили, что решение носит формальный характер и никак не повлияет на планы по строительству объекта. Ранее Горсовет изменил категорию данной территории с коммерческо-производственной на специализированную, в которой основным разрешенным видом деятельности является ритуальная, соответственно разрешения на использование участка под строительство крематория больше не требовалось.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока