Башкортостан, 07 окт 2021, 10:11

Число заболевших COVID-19 в Башкирии превысило 70 тысяч человек

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за минувшие сутки зарегистрировано 576 случаев инфицирования коронавирусом, это новый рекорд по суточной заболеваемости, за день до этого в республике диагноз подтвердился у 536 человек. Общее число заболевших с начала распространения COVID-19 составило 70 406, сообщает региональный оперштаб по борьбе с распространением инфекции.

В республике обновлен показатель суточной смертности — за сутки зарегистрировано 30 летальных случаев. Днем ранее фиксировалось 28 смертей от коронавируса. Число выздоровевших с начала пандемии в Башкирии выросло на 532 и достигло 61 367 человек.

В регионе продолжается массовая вакцинация населения от COVID-19. Первым компонентом привиты 1,3 млн человек, полностью завершили вакцинацию 1,2 млн жителей республики. За минувшие сутки привились первым и вторым компонентом 13,3 тыс. человек.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии поэтапно ужесточают ограничительные меры на фоне роста заболеваемости коронавирусом. С 4 октября доступ в государственные и муниципальные учреждения культуры, а также на спортивные мероприятия открыт при предъявлении отрицательного результата ПЦР-теста, сертификата о прививке или справки о перенесенном в течение полугода заболевании. С 12 октября меры распространятся на торговые центры и частные учреждения культуры (в их числе кинотеатры, театры, музеи, выставочные и концертные залы), а также на междугородные автобусные перевозки и пригородный поезд «Орлан». C 18 октября новые правила заработают в заведениях общепита с вместимостью от 50 и более человек, фитнес-центрах, банях, саунах, спа-, массажных, косметических салона и салонах красоты.

Накануне, 6 октября, глава региона Радий Хабиров поручил сотрудникам Роспотребнадзора и правоохранительных органов провести массовые проверки по соблюдению противоэпидемических мер в ночных клубах, а также культурных, спортивных учреждениях и междугородном общественном транспорте. Минздрав Башкирии должен проверить выдачу справок о противопоказаниях к вакцинации в государственных и частных клиниках.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением