Башкортостан, 07 окт 2022, 08:40

Товарооборот Башкирии с Ираном в первом полугодии 2022 года вырос на 60%

В прошлом году республика стала импортировать из Ирана в 2,5 раза больше товаров
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства РБ

В первом полугодии 2022 года товарооборот между Башкирией и Ираном вырос почти на 60%. Об этом сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров по итогам встречи с первым вице-президентом исламской республики Мохаммадом Мохбером.

«Глава Республики Радий Фаритович Хабиров поставил задачу — к 2023-2024 году продолжать увеличивать товарооборот между Башкортостаном и Ираном», — сообщил Назаров.

По итогам первого полугодия 2022 года торговля между Башкирией и Ираном выросла в 6,7 раза. Импорт из ближневосточной страны увеличился в 2,5 раза. Республиканские производители экспортируют в Иран в основном продукцию сельского хозяйства — зерно, растительное масло. На эти товары приходится 90% всего экспорта. Кроме того, регион поставляет продукцию нефтехимии и пиломатериалы. Башкирия импортирует из Ирана целлюлозно-бумажную продукцию, картон, нефтехимическую продукцию.

Глава правительства РБ на встрече с вице-президентом и послом исламской республики предложил запустить прямой рейс из Уфы в Тегеран.

«Посол Ирана в РФ Джалали объявил о скором запуске рейсов в несколько городов, в том числе в Уфу. Эта мера существенно улучшит турпоток и положительно повлияет на бизнес и, соответственно, рост товарооборота», — отметил Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, после введения новых пакетов санкций в 2022 году власти и бизнес Башкирии начали налаживать деловые связи с третьими странами, которые не присоединились к экономическим ограничениям. Среди них — государства бывшего СССР, юго-восточной Азии, Турция, Иран и другие.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ внешнеторговый оборот между Башкирией и Арменией в первом полугодии 2022 года вырос в 5,2 раза. Торговля республики с Турцией за это же время выросла на 60,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом экспорт из Башкирии в Турцию с начала года увеличился на 68,5%. Его основу составили продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и минеральные продукты. Объем торговли с Белоруссией к концу 2022 года должен составить 300 млн долларов США.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров