Башкортостан, 07 ноя 2017, 10:15

При пожаре в усадьбе, где планировали открыть музей Уфы, погиб человек

«Дома Кузякиных» считаются архитектурным памятником республиканского значения
Читать в полной версии
(Фото: Яндекс Панорамы)

Сегодня, 7 ноября, рано утром в центре Уфы на улице Цюрупы произошел пожар в расселенном доме. Пожарные, прибыв на место, обнаружили, что горит второй этаж. При тушении пожара было найдено тело мужчины, личность которого устанавливается. Как сообщает МЧС, причиной возгорания предположительно стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Кирпичный двухэтажный дом, в котором произошел пожар – часть архитектурного памятника «усадьба Кузякиных» (ул. Цюрупа, 50 и 52). Несколько лет назад дома усадьбы были расселены. В 2012 году власти Уфы рассказали о планах создать в этих зданиях музей истории Уфы. Сообщалось, что основу экспозиции должны составить экспонаты Национального музея Башкирии. Комментируя этот проект, мэр Уфы Ирек Ялалов рассказал, что «здание-новодел, как, например, в Челябинске, для этого не подходит». Информацию о будущем музее с указанием адреса до сих пор можно найти на официальном сайте мэрии, однако проект не получил развития – в последующие годы музейное будущее усадьбы Кузякиных уже публично не обсуждалось.

Видео: Станислав Шахов, РБК-Уфа
Проблема сохранения архитектурных памятников на фоне застройки центра Уфы становится все острее. Несколько дней назад РБК-Уфа сообщил о возможном демонтаже дома Махнинова на улице Аксакова. На протяжении двух лет были снесены несколько домов, исключенные из реестра памятников через суд по искам застройщиков, при этом мэрия требовала
восстановить фасады зданий в рамках новой застройки. Комментируя ситуацию для материала РБК «Уфа теряет наследие», лидер местной «Архзащиты» Владимир Захаров рассказал, что «Государство участвует только в реставрации крупных объектов, например таких, как здание министерства культуры, ни один маленький дом не был отреставрирован за государственный счет. Город, ссылаясь на нехватку средств, не реставрирует небольшие дома – памятники архитектуры. Застройщикам, осваивающим территории в старом центре, это невыгодно, а гражданского самосознания для сохранения исторического наследия в ущерб марже им не хватает».
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать