Башкортостан, 07 ноя 2021, 11:10

Уфа досрочно получит федеральные деньги на водовод и очистные сооружения

Всего на крупные инфраструктурные объекты столице Башкирии выделят 5,8 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия досрочно получит из федерального бюджета часть средств, предусмотренных на строительство канализационного коллектора в уфимском Затоне и водовода в Кировском и Демском районах столицы. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Кабмина. Всего на крупные инфраструктурные объекты в Уфе и Екатеринбурге будет досрочно направлено более 1,1 млрд рублей.

Финансирование строительства водовода на юге Уфы в 2021 году увеличится на 476,3 млн рублей. Это решение объяснили тем, что работы идут с опережением графика.

«Часть направляемых средств пойдет на ускоренное строительство водовода в Кировском и Демском районах Уфы. Общая протяженность сооружения составит 23,4 км. В будущем это позволит возвести 16 млн кв. м жилья и обеспечить территорию коммунальной инфраструктурой», — говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Оба объекта в Уфе должны быть сданы в 2024 году.

Как сообщал РБК Уфа, правительство России в конце января 2021 года утвердило адресное предоставление средств регионам на строительство крупных инфраструктурных объектов. Всего распоряжением правительства четырем субъектам страны в рамках федерального проекта «Жилье» выделят более 8,1 млрд рублей. Башкирия в ближайшие три года получит из федерального бюджета 5,8 млрд рублей. 2,3 млрд рублей будет выделено на водовод в Кировском и Демском районах Уфы протяженностью 23,4 км. 3,5 млрд рублей направят на строительство канализационного коллектора от насосной станции «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений канализации протяженностью 27,6 км.

В мае администрация Уфы определилась с подрядчиками на строительство канализационной насосной станции «Затон-Восточный», коллектора от нее до площадки городских очистных сооружений, а также на техническое перевооружение КНС «Затон». Все контракты планируется заключить по начальной максимальной цене, в сумме работы будут оплачены в размере 5,28 млрд рублей. Контракт на строительство канализационного коллектора за 3,97 млрд получит московское Акционерное общество по строительству и реконструкции автомобильных дорог и аэродромов (АО «Донаэродорстрой»). Открытый конкурс на строительство КНС «Затон-Восточный» в Ленинском районе Уфы получила московская компания «Энергострой».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае