Башкортостан, 07 дек 2018, 10:45

Минздрав Башкирии рискует не освоить 50 млн рублей на капремонт

Башкирия сохранит финансирование капремонта больниц в объеме 850 млн рублей. В то же время есть угроза неосвоения средств. В числе причин – системные ошибки.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В следующем году Башкирия сохранит прежний объем финансирования  капремонта объектов здравоохранения. В 2018 году на эти цели пошли рекордные 850 млн рублей. О сохранении прежних объемов заявил на «Здравчасе» врио главы республики Радий Хабиров.

Для сравнения: порядка 820 млн рублей на эти цели было потрачено за все предыдущие три года. Такие данные привел исполняющий обязанности министра здравоохранения республики.

По словам  Рафаэля Яппарова, капремонт проводится в 80 учреждениях. Большую часть работ завершат до 20 декабря. При этом ожидается неосвоение почти 50 млн рублей. Самым проблемным объектом в плане освоения средств руководитель Минздрава назвал Республиканскую детскую клиническую больницу.

«Всего (по РДКБ — ред) заключено контрактов на 125 млн рублей, оплата произведена всего на сумму 36,9 млн рублей. Имеются нарушения условий договора. Поэтому один из контрактов был расторгнут в одностороннем порядке, — рассказал Яппаров. — Кроме этого, проблема с Благовещенской ЦРБ. Сумма, которая выделена на капремонт, — 95 млн рублей, из них освоена только половина. Ожидаемое неосвоение составляет почти 24 млн рублей».

В числе системных ошибок Рафаэль Яппаров назвал плохую проработку технического задания на аукцион. В качестве примера он привел заявку от Салавата и Янаульской ЦРБ.

По словам представителя регионального Минздрава, на 2019 год уже собраны заявки от всех медицинских организаций.

Врио главы Башкортостана поручил разобраться в вопросе.

Кроме того, участники традиционного ​«Здравчаса» обсудили возможность выдачи фельдшерами ФАПов больничных листов и рецептов для льготных категорий граждан.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы