Башкортостан, 07 дек 2018, 16:46

Радий Хабиров поставил точку в истории с шиханами

Радий Хабиров назвал шиханы Торатау и Юрактау достоянием республики. Они сохранятся в первозданном виде.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Радий Хабиров принял окончательное решение о сохранении священной для народа Башкирии горы. Сырьевая база содового производства будет расширена, но не за счет Торатау. Взятый тайм-аут в этом вопросе был использован местными властями для организации переговоров.

«На совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козака мы поставили точку по нашим охраняемым не только законом, но и памятью предков горам Торатау и Юрактау. Моя позиция тут была предсказуемой, и я ее никогда не скрывал. Я принял решение – эту бесконечную жвачку «отдам-не отдам» прекратить. Эти горы – достояние республики, и они сохранятся в первозданном виде», — написал в соцсетях Радий Хабиров.

По словам руководителя региона, «коллегам из БСК это тоже объяснили».

Тем не менее, Радий Хабиров уверен, что градообразующее предприятие должно жить и работать, а критический момент для принятия решения уже настал.

«Мы будем искать сырье для «Соды». Что касается горы Куштау, то охранного статуса у нее нет, разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году, и работы уже ведутся. Если запасы здесь подтвердятся – это приемлемый вариант решения проблемы. Разумеется в любом случае БСК обязано придерживаться международных норм по экологичности, с полной рекультивацией и еще долгие десятилетия, не затрагивая объекты туристической и другой социальной инфраструктуры, которые там находятся», — написал Хабиров.

Врио главы отметил еще один важный момент. Это несправедливый объем компенсационных выплат, который содовиками предоставлялся близлежащим территориям.

«Мы убедили владельцев бизнеса в разы этот объем увеличить. На этом - ставим точку. С дешевым политиканством – заканчиваем. Если есть желающие на этой теме сделать себе карьеру или деньги, как это делалось до меня – рекомендую играть с огнем аккуратно, потому что реверансов ни перед кем делать не буду», — подытожил Хабиров.

АО «Башкирская содовая компания» — крупнейший в России производитель кальцинированной, пищевой, каустической соды и ПВХ. Продукция БСК поставляется в 50 стран мира и применяется практически во всех отраслях промышленности. Главные ее потребители – нефтяные, химические, металлургические, целлюлозно-бумажные, пищевые производства и т.д. Основные акционеры – Башхим (57,2% уставного капитала) и Башкирия (владеет 38,28% через АО «Региональный фонд»).

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить