Башкортостан, 07 дек 2020, 10:02

До конца года Башкирия примет третью партию вакцины от коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Минздрав РБ

В Башкирию до конца 2020 года должна поступить третья партия вакцины от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве 7 декабря. Число доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V») в очередной партии пока не определено.

На минувшей неделе регион принял 1200 доз вакцины от COVID-19, в первую очередь ее получат врачи и учителя, находящиеся в зоне риска.

«Нужно очень оперативно провести вакцинацию [второй партией]. Очень правильно, что сейчас мы получили 1200 доз, оперативно нужно научиться правильно вакцинировать, хранить препарат, передавать его, организовывать эту работу», — отметил Радий Хабиров.

Ранее руководитель республики поручил Минздраву начать подготовку к массовому этапу вакцинации от коронавируса населения Башкирии. Он также отметил, что необходимо не забывать о плановой иммунизации против гриппа.

Как сообщал РБК Уфа, первая партия вакцины в количестве 42 доз поступила в республику в середине сентября. Никто из получивших препарат, не заразился коронавирусом.

На сегодняшний день в Башкирии зарегистрировали 15 265 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 144 человек. 48% случаев приходится на жителей республики в возрасте от 25 до 50 лет, 22,3% — от 51 года до 60 лет.

На стационарном лечении находится 580 человек, из них 11 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, в реанимации 17 человек. С начала пандемии коронавируса выздоровели в республике 12 419 человек, за прошедшую неделю выписали 497 пациентов.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»