Башкортостан, 07 дек 2021, 14:41

Минтруд Башкирии назвал размер МРОТ в 2022 году

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2022 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 15 973,5 рубля в месяц. Об этом сообщили в республиканском министерстве семьи, труда и социальной защиты населения.

В 2021 году минимальный размер оплаты труда в регионе составлял 14 710,8 рубля, а в целом по стране — 12 792 рубля. 18 ноября 2021 года президент России Владимир Путин на совещании по социальным вопросам предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ на 2022 год на 8,6%. Федеральный закон №406-ФЗ от 6 декабря 2021 года установил новый МРОТ на уровне 13 890 рублей.

«Сверх МРОТ осуществляется начисление районных коэффициентов и процентных надбавок в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в Республике Башкортостан (кроме ЗАТО Межгорье) с учетом районного коэффициента составит 15 973,5 рубля», - сообщили в Минтруде.

Председатель профсоюзной организации Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова Руслан Кутушев в разговоре с РБК Уфа сообщил, что с увеличением МРОТ будут пересмотрены и другие выплаты в стране.

«То, что увеличили минимальный размер труда, — это очень хорошо, тем более что МРОТ — это не только зарплата, к нему привязаны различные социальные выплаты, пособия и так далее. Пусть его подняли ненамного — главное, что есть положительная динамика. Что касается зарплаты, то она определяется не МРОТом, а региональными положениями по оплате труда работников бюджетной сферы, в которых прописаны должностные оклады. Проблема даже не в том, что МРОТ небольшой, а в том, что у нас в республике есть оклады, например, в размере четырех с небольшим тысяч у так называемого прочего персонала. Правильнее было бы, чтобы оклад равнялся минимальному размеру оплаты труда, тогда многие из проблем и вопросов были бы пусть не решены, но сглажены», — считает он.

МРОТ влияет на начисление зарплаты и некоторых пособий. Он учитывается при назначении субсидий работодателям за трудоустройство инвалидов и безработных. Выплаты за нерабочие дни, объявленные в связи с распространением COVID-19, также рассчитывались с учетом этой суммы.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой