Башкортостан, 07 дек 2022, 15:59

Правила госзакупок у единственных поставщиков в Башкирии продлили на год

Весной правительство России разрешило регионам самим определять случаи, когда закупки можно проводить без конкурса
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Правила проведения государственных закупок у единственного поставщика в Башкирии продлили еще на один год, до конца 2023 года. Об этом говорится в постановлении правительства республики, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В марте 2022 года был принят федеральный закон, который устанавливает более широкие возможности для госорганов заключать контракты на поставку товаров и услуг без проведения конкурса, с единственным поставщиком. Регионы могли дополнять случаи, когда торги проводятся на неконкурентной основе, по своему усмотрению.

В Башкирии тогда же было принято постановление правительства, которое устанавливает, что закупки у единственного поставщика проводятся по решениям, принятым на заседаниях правительства РБ, координационного или совещательного органа под председательством главы РБ, по поручениям главы республики, принятым по представлению Стратегического комитета, а также если закупка проводится за счет средств резервного фонда регионального правительства.

Президент Национальной ассоциации участников сферы закупок Валерий Овечкин в разговоре с РБК Уфа назвал правильным решение о расширении случаев закупок у единственного поставщика. По словам эксперта, это позволяет заказчикам более ответственно относиться к выбору поставщика, поскольку решающим фактором становится не дешевизна предложения, а определенные характеристики товара или услуги.

«Наше государство в своем стиле управления все больше идет к системе децентрализации и сбора наиболее успешных практик. Это (расширение случаев закупок у единственного поставщика — РБК Уфа) успешный кейс, так как регион получил дополнительные права и возможности, для того чтобы защищать свои внутренние интересы. И это хорошо для региона. А государство в дальнейшем получит обратную связь и либо соберет и централизует наиболее успешные практики, либо просто продлит эту программу еще на год, потому что в некоторых регионах могут выделяться какие-то особенности, которые не позволяют создать централизованную систему. Поэтому я оцениваю это исключительно позитивно», — сказал Овечкин.

Эксперт также отметил, что в 2022 году в России доля госзакупок, проведенных у единственного поставщика, почти не отличается от уровня 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, за девять месяцев 2022 года государственные и муниципальные заказчики в Башкирии заключили 297,7 тыс. контрактов в рамках госзакупок. Общая стоимость поставленных услуг и товаров составила 97,4 млрд рублей, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Чаще всего поставщиков определяют путем электронного аукциона. На этот вид торгов в январе—сентябре 2022 года пришлось 90% всех закупок (47% от общей суммы контрактов). При этом отмечается и рост конкуренции. Количество тендеров с двумя и более участниками за этот период выросло в два раза, по сумме — в полтора раза.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм