Башкортостан, 08 фев 2019, 07:07

В Башкирии износ машин скорой помощи достиг 67%

Правительство Башкирии оценило работу Службы скорой медицинской помощи.
Читать в полной версии
Фото: сайт Минздрава РБ

Главными проблемами в оказании скорой медицинской помощи в Башкирии стал дефицит специалистов и высокий износ (до 67%) машин скорой помощи. Об этом на совещании в формате «Здравчас» в региональном правительстве рассказал и.о.министра здравоохранения Максим Забелин.

По словам главы министерства, 140 автомашин имеют стопроцентный износ. Проблему может решить обновление парка. Максим Забелин рассказал, что меры уже принимаются. В 2018 году в республику поступило 225 новых автомобилей. На 2019 год подана заявка ещё на 60 автомашин.

Несмотря на технические сложности, бригады скорой помощи выполняют временной норматив по прибытию к экстренным больным. В 97,28% вызовов врачи добираются за 20 минут до пациентов.

На совещании были отмечены и первые результаты по централизации службы скорой помощи соседних муниципалитетов на северо-западе и северо-востоке республики.

«Свободные бригады, находясь в зоне доступа, направляются в соседние населённые пункты по экстренным вызовам. Тем самым мы сокращаем время ожидания пациентов, – пояснил Максим Забелин. – В будущем диспетчеризация бригад скорой помощи будет контролироваться через мобильные устройства, закупку которых, а также другого необходимого медицинского оборудования Минздрав проведёт в скором времени».

Врио главы Башкирии Радий Хабиров предложил провести встречу с врачами и фельдшерами, работающими на скорой помощи, чтобы определить дальнейшие меры по улучшению качества медицинских услуг для населения.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать