Башкортостан, 08 фев 2019, 16:29

В башкирском Сибае начали заливать подземные горные выработки

Подтопление плановое и займет полтора месяца. В день в карьер будут подавать по 10 тысяч кубометров щелочной воды. Сейчас по южному борту карьера фиксируется повышение температуры очагов тления.
Читать в полной версии
Фото: сайт администрации Сибая

Сегодня в Сибае началось плановое подтопление карьера. Об этом на оперативном совещании в администрации города сообщил заместитель технического директора Сибайского филиала Учалинского ГОКа Артур Аглямов.

«По шахте с 5 утра приступили к подтоплению подземных горных выработок нижнего 549-го горизонта. Будем мониторить, наблюдать», — сказал Аглямов.

Он сообщил также о повышение температуры очага тления горных пород по южному борту – с 38 до 41,2 градуса. В течение предыдущих суток температура также поднималась – с 34,3 до 38 градусов. В то же время площадь очагов окисления, по данным тепловизионной съемки, остается неизменной, тление не распространяется по поверхности карьера.

Как сообщил замглавы администрации Сибая Ильфат Сафин, по состоянию на 16 часов 8 февраля превышения предельно допустимой концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе нет. В выходные ожидается стабильная экологическая ситуация: 9 февраля, по прогнозам, будет ветер со скоростью 5-10 метров в секунду.

Ранее РБК Уфа сообщал, что подтопление карьера было совместным решением ученых четырех научных институтов. Заиливание очагов эндогенного тления глино-породной массой и заливание щелочной водой не дало результатов. УГОК тщетно занимается этим с 20 ноября. С третьей декады января шахту готовили к подтоплению: вынесли всё оборудование, кабели, провели испытания. По расчетам, в карьер будет подано 410 кубометров воды, на это уйдет около полутора месяцев. Ориентировочно к 20 марта подтопление завершится. Когда окислительные процессы остановятся, вода будет откачана, работы в шахте возобновятся.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства