Башкортостан, 08 фев 2021, 15:53

В правительстве Башкирии высказались о сокращении числа чиновников

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В правительстве Башкирии прокомментировали появившуюся в региональных СМИ информацию о масштабных сокращениях сотрудников аппарата регионального кабинета министров. Сообщалось, что уведомления о сокращении в феврале получили десятки госслужащих. В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что работа по оптимизации началась не сейчас, она ведется в республике планомерно. Число сокращенных единиц в штате министерств и ведомств Башкирии не уточняется.

«Глава региона поставил задачу организовать работу правительства так, чтобы любые поставленные цели решались максимально быстро и эффективно», — говорится в сообщении.

По словам премьер-министра республики Андрея Назарова, оптимизация структуры правительства и повышение его результативности ведется уже давно. В рамках этой работы часть звеньев аппарата сокращается, одни структуры реформируются, другие — усиливаются. Так региональные власти рассчитывают повысить эффективность госрегулирования и провести «экономическое оживление».

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии число госслужащих к 2024 году должно уменьшиться на четверть по сравнению с началом 2020 года. Сокращение составит порядка 5% в год.

«Практика показывает, что для повышения эффективности работы госслужащих не так важны количественные показатели, куда важнее планомерная работа с кадрами», — прокомментировал политолог Владимир Савичев.

В ноябре премьер-министр страны Михаил Мишустин объявил о проведении оптимизации штата в федеральных органах исполнительной власти до 1 апреля 2021 года.

«Штаты центральных аппаратов федеральных органов с 1 января 2021 года должны быть сокращены на 5%, территориальных органов – на 10%. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда», — значилось в сообщении Кабмина.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»