Башкортостан, 08 фев 2022, 13:38

Бастрыкин взял на контроль обращение дольщиков ЖК «Цветы Башкирии»

Ранее глава СК уже поручал изучить доводы граждан, оставшихся без квартир
Читать в полной версии
Фото: Фонд защиты дольщиков

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на контроль восстановление прав обманутых дольщиков жилого комплекса «Цветы Башкирии» в Уфе. Глава ведомства поручил руководителю Следственного управления СКР по РБ Денису Чернятьеву доложить о ходе процессуальной проверки и принятых мерах. Ранее группа граждан записала видеообращение, в котором рассказала, что новому застройщику, которому передали незавершенные дома в «Цветах Башкирии», не дают зайти на объект.

«Нас более 300 человек. Находимся в ожидании своих квартир более семи лет. За время ожидания наших квартир сменилось шесть конкурсных управляющих. Наш седьмой конкурсный управляющий Динара Коновалова нашла нового застройщика, который готов зайти на достройку нашего объекта уже сегодня. Есть решение суда о смене застройщика от 29 ноября 2021 года. 11 декабря прошлого года мы записали видеообращение к Бастрыкину с просьбой разобраться в нашей ситуации. Дело в том, что есть лица, препятствующие передаче нашего долгостроя новому застройщику», — сообщили дольщики.

На решение суда о передаче объекта новому застройщику — компании «Оникс-Уфа» — поступила апелляционная жалоба. В связи с этим постановление Арбитража о смене застройщика еще не вступило в силу и новая компания не может приступить к работам. В министерстве строительства и архитектуры Башкирии пояснили, что в 2021 году Минстрой России дал согласие на передачу ЖК «Цветы Башкирии» для завершения строительства компании «Оникс».

«В целях соблюдения сроков восстановления прав дольщиков новый застройщик параллельно приступил к проведению работ по экспертизе и обследованию построенных зданий, а также сбору исходно-разрешительной документации. Добавим, что все процессы, связанные с восстановлением прав дольщиков, в том числе и по этому проблемному жилому комплексу, решаются в рамках действующего российского законодательства», — сообщили в Минстрое РБ.

В соответствии с региональным планом-графиком по завершению строительства проблемных объектов, обманутые дольщики бывшего застройщика ЖК «Цветы Башкирии» — ООО «БашСтройКомплект» должны получить свои квартиры до конца 2023 года, добавили в ведомстве.

В декабре 2021 года Александр Бастрыкин уже давал поручение разобраться в ситуации с дольщиками «БашСтройКомплекта». Тогда люди пожаловались на затягивание процедуры банкротства.

Как сообщал РБК Уфа, застройщиком ЖК «Цветы Башкортостана» выступала компания «БашСтройКомплект». Ее руководителю Руслану Андрееву и председателю правления ЖСК «Цветы Башкортостана» Андрею Абызову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, с сентября 2011 по август 2018 года они заключили со 185 физическими и юридическими лицами договоры инвестирования, соинвестирования и паенакопления для строительства многоквартирных домов в поселке «Цветы Башкирии» в Кировском районе, а также по улице Баландина в Калининском районе Уфы. По данным прокуратуры Башкирии, свои обязательства по передаче жилых помещений они не исполнили, денежные средства дольщикам не вернули. Застройщик не завершил девять многоквартирных домов. В 2017 году ООО «БашСтройКомплект» признано банкротом и в настоящее время проходит процедуру ликвидации.

ООО «Специализированный застройщик “Оникс-Уфа”» было учреждено в 2020 году. Компания подконтрольна Андрею и Регине Поздышевым. Выручка предприятия в 2020 году составила 47,8 млн рублей, а чистая прибыль — 517 тысяч рублей.

На начало 2022 года в республике насчитывается 4,3 тысячи обманутых дольщиков. В 2021 году в регионе были восстановлены права 3 тысяч граждан — участников долевого строительства. Власти Башкирии обещают полностью решить проблему обманутых дольщиков до конца 2023 года.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности