Башкортостан, 08 фев 2022, 15:36

Башкирия вошла в топ-5 регионов по темпам сокращения числа долгостроев

Читать в полной версии
(Фото: Дом.рф)

В Башкирии в 2021 году стало меньше на 19 долгостроев. По этому показателю республика заняла пятое место в топ-5 регионов, составленном Фондом развития территорий (ранее Фонд защиты прав дольщиков).

За год число проблемных объектов снизилось в 41 субъекте страны. Пятерку регионов, где наиболее заметно сократилось количество долгостроев, возглавил Краснодарский край (-74 дома), на втором месте Московская область (-53 дома), третье у Нижегородской области, где из реестра проблемных объектов исключили за год 37 домов. Четвертую строчку заняла Ростовская область (-26 домов).

По итогам прошлого года рост числа проблемных объектов зафиксирован в 15 регионах страны. При этом общий прирост по числу недостроев в них составил 79 домов. По данным Фонда, больше всего домов, по которым нарушены права дольщиков, появилось в Ленинградской области (+30 домов), в Красноярском крае (+10) и Ивановской области (+9 объектов).

«Этим регионам необходимо усилить контроль в сфере долевого строительства и не допускать появления новых обманутых граждан. В то же время не стоит забывать и о существующей проблеме с дольщиками. Ее тоже нужно решать», — прокомментировал глава Фонда Константин Тимофеев.

Как сообщили РБК Уфа в Минстрое Башкирии, на 8 февраля 2022 года в республике насчитывается 93 проблемных объекта, из которых по 43 отсутствуют пострадавшие дольщики. Восстановить права граждан — участников долевого строительства в регионе планируют до конца 2023 года. Сейчас в республике насчитывается порядка 4 тыс. обманутых дольщиков.

На начало февраля сумма выплаченных дольщикам Башкирии компенсаций составила 3,3 млрд рублей. Средства получили 1,7 тыс. граждан, всего Фонд развития территорий принял решение о выплатах по 31 проблемному объекту в республике, из них по восьми долгостроям перечисление компенсаций уже завершено — по одному дому «ИнвестКапиталСтроя», по двум домам «ЕТЗК», трем ООО «Союз-Строй» и двум проблемным объектам «БашЛСТК», все эти дома исключены из реестра проблемных. По 43 долгостроям в Башкирии Фонд принял решение о завершении строительства.

Как сообщал РБК Уфа, в начале января 2022 года было принято решение о выплате компенсаций дольщикам СК «Амрита», возводившей дом в ЖК «Риверсайд» в Уфе и ООО «Стройпрофиль», строившему трехэтажный дом в Туймазинском районе республики. Заявления на получение выплат Фонд начал принимать в начале февраля.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить