Башкортостан, 08 фев 2024, 11:26

Верховный суд Башкирии оставил Руслана Казыханова под стражей

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Верховный суд Башкирии 8 февраля оставил в силе решение Советского райсуда Уфы о мере пресечения бывшему генеральному директору АНО «Центр науки РБ» Руслану Казыханову. Он пробудет под стражей до 6 апреля, сообщили РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики. Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста 1 февраля.

Казыханова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело возбудили в декабре 2023 года.

Следователи считают, что в 2022 году АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ» (УК НОЦ) получила в рамках нацпроекта «Наука» 119 млн руб. из федерального бюджета. Глава «Центра науки РБ» заключил с УК НОЦ контракт на разработку концепции трансформации образовательного ландшафта на 18,3 млн руб. В СК указывают, что никакие работы фактически не провели, а деньги вывели из бюджета. Вторым подозреваемым по делу проходит замдиректора УК НОЦ, принявший и оплативший, по версии следствия, фактически невыполненные работы.

В январе 2024 года Руслана Казыханова на посту директора «Центра науки РБ» сменил Антон Тарганов. В декабре Казыханова вывели из наблюдательного совета Евразийского НОЦ, ранее он также лишился поста советника главы республики Радия Хабирова по науке. Казыханов курировал создание Евразийского НОЦ мирового уровня.

Банки обсуждают спасение «Самолета» по новой схеме. Что о ней известно
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Минфин предложил перевод пенсионных накоплений в долгосрочные сбережения
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
Бывший совладелец «Сирены-Трэвел» оспорил изъятие активов