Башкортостан, 08 мар 2021, 17:43

В Башкирии за год выросли доходы от использования и продажи госимущества

Башкирия в 2020 году заработала на продаже и аренде государственного имущества больше 12 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

По итогам 2020 года доходы республики от использования и продажи государственного имущества составили 12,17 млрд рублей. Аренда и реализация муниципального имущества принесли в казну 6,5 млрд рублей. Рост доходов по сравнению с 2019 годом составил 2,4%, сообщили в министерстве земельных и имущественных отношений РБ.

В ведомстве отметили, что в прошлом году удалось нарастить объемы неналоговых доходов бюджета. В частности, министерство продолжило работу по оздоровлению государственных унитарных предприятий (ГУП). В ведении Минземимущества на сегодня находятся 38 ГУПов. До 2025 года все они должны поменять форму собственности.

Благодаря усилиям последних лет удалось вывести из банкротства два стратегически важных предприятия — АО «Башкирское речное пароходство» и ООО «Речной порт «Уфа».

Как сообщал РБК Уфа, о прекращении банкротного дела в отношении речного порта в Арбитражном суде стало известно в июле 2020 года. Долг компании в размере 109,4 млн рублей погасил «Судоремонтно-судостроительный завод», входящий в структуру «Башкирского речного пароходства».

В Минземимущества также прокомментировали принятый в прошлом году закон о передаче прав на неразграниченные земли от муниципалитетов республике. Этот документ вызвал много споров, но в итоге должен привести к положительному результату, заявила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская.

«Эта мера поспособствует развитию инвестклимата республики, привлечению инвесторов. И самое главное, у нас появится возможность администрировать на местах контроль государства и обеспечить единообразие услуг в сфере земельных отношений», — сказала Полянская.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти