Башкортостан, 08 мар 2024, 14:09

Турпоток в Башкирию в январе вырос на 6%

В целом за прошлый год количество поездок в республику увеличилось на 14%
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В январе 2024 года в Башкирию приехали 131,7 тыс. туристов. Это на 6% больше, чем в январе прошлого года, когда республику посетили 124,3 тыс. отдыхающих. Оперативные данные Росстата изучил РБК Уфа.

Месячный турпоток в Башкирию за год немного сократился. В январе 2023 года прирост год к году составлял 8,7% — в первом месяце 2022 года республику посетили 114,3 тыс. человек.

В целом за 2023 год в Башкирию приехали 2,2 млн туристов. Это на 14,3% больше, чем в 2022 году, когда в республике побывали 1,9 млн путешественников.

Башкирия в начале этого года оказалась на третьем месте в Приволжском федеральном округе по количеству посещений. Больше всего туристов приехало в Татарстан — 207,8 тыс. человек. На втором месте Нижегородская область с 166 тыс. поездок. Четвертую позицию занимает Самарская область, куда за месяц приехали 121 тыс. туристов.

Как сообщал РБК Уфа, по данным регионального правительства, в 2023 году на развитие туристической отрасли республики был привлечен рекордный объем средств — 1,5 млрд руб. Большая часть денег была направлена на развитие инфраструктуры для путешественников. Инвестиционный портфель региона в этой сфере включает более 400 проектов на сумму свыше 43 млрд руб.

Власти Башкирии называют главными целями развития туризма на ближайшие годы создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа и увеличение турпотока на 20%.

«Сил думать нет»: как усталость руководителя ломает годовые планы
«В тумане неопределенности». Что будет с ценами на золото в 2026 году
«Похороны» Duolingo и коллаборация с моделью OnlyFans: PR-провалы-2025
В ОАЭ разрешили «внутреннюю редомициляцию». Что это значит для бизнеса
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 году
ОАЭ предоставят новые льготы с 2026-го. Что ждет инвесторов и бизнес
Выгорел сам — выгорела и команда: как руководителю бороться с выгоранием
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знака