Башкортостан, 08 апр 2020, 17:04

Бизнес Башкирии включился в борьбу с коронавирусом

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Несколько аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) приобрела для Башкирии компания «Уфанет». Официальный дилер «Мерседес-Бенц» в Уфе компания «Арт-Моторс» в настоящее время выделяет автомобили не только для поездок волонтеров, о чем РБК Уфа сообщал ранее, но и врачей. Автодилер вышел с предложением к Минздраву Башкирии об использовании своих сервисных центров для ремонта машин скорой помощи. Решение будет принято в ближайшее время. Об этом РБК Уфа рассказали собственники предприятий.

Генеральный директор «Уфанета» Искандар Бахтияров считает, что, несмотря на всю сложность ситуации, решение о выделении денег на эти цели основано на здравом смысле.

«Кто сейчас защищает человечество и, в том числе, жителей Уфы? Это медики. Им все должны помогать — и мы помогаем. Сначала купили два прибора ИВЛ, сейчас ведутся переговоры с руководством больниц, будем учитывать их первоочередные потребности. Как выяснилось, есть много не настолько дорогих вещей, но не менее необходимых, — например, запчастей», — сказал он.

Госпредприятия обязаны делать покупки путем проведения тендеров, выполняя официальные процедуры, которые длительны, в то время как бизнес может, по выражению Бахтиярова, «прийти, увидеть, договориться и купить».

По его мнению, медикам надо говорить о проблемах, поскольку только открытость и публичность позволят их решать.

«Любая большая система не готова к такой внезапности. Мы идем навстречу не потому, что нам деньги девать некуда, а потому что видим в этом необходимость и рациональность в долгосрочной перспективе»,— сказал он.

Экс-мэр Екатеринбурга, общественный деятель Евгений Ройзман подчеркнул в разговоре с РБК Уфа, что практически во всех больницах не хватает костюмов инфекционистов, средств дезинфекции.

«Врачи обеспечены масками, но большой поток поступающих больных не обеспечен ничем. Надо быть в контакте с врачами, они приватно говорят, в чем нуждаются, также приватно им можно эту помощь поставлять», — сказал он.

Вице-президент группы компаний «Арт-Моторс» Андрей Шмергельский согласен, что сейчас нужно быть максимально открытыми.

«Это не ситуация одного месяца, и последствия ее будут длительными. Сейчас время единения, партнерства и взаимовыручки. Бизнес, общество и государство — мы все в одной лодке. Важность момента очевидна, потому что войдя в кризис, вызванный пандемией коронавируса, мы получили отличный шанс выйти из него более здоровым гражданским обществом», — заключил он.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить