Башкортостан, 08 апр 2021, 11:51

В Башкирии могут появиться новые промышленные кластеры

Сейчас власти республики говорят о создании только трех кластеров — авиационного, агропромышленного и мебельного.
Читать в полной версии
Фото: Администрация Уфы

В Башкирии есть условия для создания как минимум шести промышленных кластеров. Помимо авиационного, агропромышленного и мебельного, это могут быть нефтехимический, легкой промышленности и машиностроительный. Об этом руководитель Ассоциации кластеров и технопарков РФ Андрей Шпиленко сообщил в эфире программы «Ракурс» на телеканале РБК Уфа.

«Мы видим как минимум шесть промышленных кластеров, которые можно создать на территории республики… Я очень надеюсь, что в ближайшие месяцы мы продемонстрируем создание агропромышленного, мебельного и авиационного кластеров», — сообщил Шпиленко.

По словам эксперта, промышленная кооперация нужна государству для того, чтобы проанализировать сложившиеся производственные цепочки, наличие сырья и материалов, рынки сбыта и описать так называемую инвестиционную нишу. А уже после этого в данную нишу приглашают инвесторов.

«Промышленные кластеры создаются на территории субъекта либо нескольких субъектов РФ. Это некая совокупность промышленных предприятий, между которыми существует функциональная зависимость, то бишь кооперационные связи. И это не просто красивое слово, это юридический статус. Каждое предприятие, которое становится участником промышленного кластера, получает возможность субсидировать до 30% понесенных затрат на реализацию инвестпроекта», — пояснил Шпиленко.

При этом задача властей — наладить взаимодействие с потенциальными инвесторами, которые могут вступить в кластер.

«Бизнес с опаской относится к подобным инструментам. Могу заверить, что механизм реализации кластерной политики появился недавно в законе о промышленной политике. А это значит гарантию со стороны государства», — сказал Андрей Шпиленко.

Как сообщал РБК Уфа, в создаваемый в республике межрегиональный мебельный кластер могут войти 11 компаний из Башкирии, Челябинской области и Татарстана. Со стороны республиканских властей компании получат субсидирование части расходов на закупку оборудования, а также содействие в приобретении земельных участков.

Авиационный кластер будет создаваться на базе уфимских и кумертауских авиастроительных предприятий. Предварительно известно, что в него могут войти 20 компаний. Агропромышленный кластер предлагается создать с центром в башкирском Зауралье. Он будет объединять сельхозпроизводителей, переработчиков продукции и предприятия доставки и сбыта.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным