Башкортостан, 08 апр 2022, 10:19

В Уфе собираются открыть производство офисной мебели за 200 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Piqsels

Новое мебельное производство должно появиться на территории индустриального парка «Уфимский». Инвестор планирует вложить в создание предприятия 200 млн рублей. Оно будет выпускать офисную мебель, сообщили в пресс-службе Корпорации развития РБ.

Инициатором проекта выступает уфимская компания «Смарт офис». Сообщается, что предприятие будет автоматизированным. На нем планируется создать 25 рабочих мест.

«Одним из важных аспектов размещения предприятия на территории “Уфимского” является то, что инвестор уже сотрудничает с якорным резидентом парка — компанией “Кроношпан”. Однако раньше поставка сырья требовала весомых логистических затрат. Теперь, когда предприятия будут находиться в непосредственной близости друг к другу, компания сможет сократить ряд расходов», — сообщил генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

По данным корпорации, инвестор уже имеет опыт мебельного производства и поставляет свою продукцию «Почте России», «Ростелекому», аэропорту Уфы, технопарку БГПУ и другим покупателям.

По данным «СПАРК Интерфакс», ООО «Смарт офис» было зарегистрировано в феврале 2022 года в Уфе. Генеральным директором и учредителем является Владимир Чучеленко. Ему же принадлежит уфимская компания «Гарант плюс», которая тоже занимается производством офисной мебели. Это предприятие было зарегистрировано в 2017 году. По итогам 2021 года выручка «Гарант плюс» составила 47,2 млн рублей, а чистый убыток — 11,4 млн рублей. В 2020 году Владимир Чучеленко был получателем господдержки. По линии Минэкономразвития России ему выделили возвратную финансовую помощь под 7% годовых.

Как сообщал РБК Уфа, в марте 2022 года о планах по созданию мебельного производства в индустриальном парке «Уфимский» заявила другая компания. Инвестор из Подмосковья — ООО «Современные мебельные технологии» — планирует вложить 100 млн рублей в производство мебели для офисов и предприятий торговли. Работу на новом производстве смогут получить до 40 человек.

«Уфимский» является самым большим индустриальным парком в республике. Он расположен на трассе М-5 у въезда в Уфу. Якорным резидентом парка выступает деревообрабатывающее предприятие с австрийским капиталом «Кроношпан».

Управляющей компанией парка выступает АО «Корпорация развития РБ». Резиденты получают в аренду или собственность земельный участок, подключение к коммунальным ресурсам и обслуживание, полное сопровождение при реализации проекта. Кроме того, резидентам предоставляются налоговые и арендные льготы. Среди условий включения в индустриальный парк — регистрация бизнеса на территории Башкирии и наличие бизнес-плана.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта