Башкортостан, 08 мая 2018, 17:45

В Уфе арестовали организаторов субботнего митинга оппозиции

Активист штаба Навального в Уфе получил 25 суток ареста, координатор штаба Лилия Чанышева также может быть доставлена в отдел полиции
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Пенкин/gorobzor.ru

Активист штаба Навального в Уфе Федор Телин арестован на 25 суток за нарушение порядка организации митинга: такое решение сегодня днем вынес Октябрьский районный суд Уфы.

Напомним, митинг сторонников оппозиции прошел 5 мая на площади Ленина в Уфе и стал частью общероссийской кампании политика Алексея Навального. Власти не выдали разрешение на проведение мероприятия, но непосредственно на митинге никого не задержали.

Как сообщили активисты штаба в социальной сети Facebook, сегодня в отношении Федора Телина был составлен протокол об административном нарушении, после этого суд принял решение. Федор Телин уже привлекался к ответственности после аналогичной январской акции, тогда он был оштрафован на 10 тыс. рублей.

На сегодняшнем заседании суда защита активиста заявляла, что он был не организатором, а участником митинга, однако представитель МВД ссылался на то, что Федор Телин выступал на площади, используя звукоусиливающую аппаратуру, и на оперативных видеозаписях «видно, что он оборачивается и зовет за собой людей».

В конце рабочего дня группа сотрудников полиции приехала в уфимский штаб Навального. Как следует из видеозаписи, опубликованной в соцсетях, координатор штаба Лилия Чанышева отказалась ехать в отдел полиции в связи с тем, что у сотрудников не было с собой повестки. Капитан Эдуард Киреев сообщает ей, что «в случае отказа к вам будет применена физическая сила», однако в настоящий момент сотрудники полиции все еще находятся в штабе, согласившись на допрос на месте, и ждут, когда им будут доставлены из отдела видеозаписи с митинга.

Как ранее писал РБК-Уфа, после январской протестной акции Лилия Чанышева уже привлекалась к ответственности, отбыв административный арест 10 суток.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций