Башкортостан, 08 июн 2017, 14:32

В Башкирии развернули сеть сверхточного определения координат

Сеть из 24 станций позволяет получить сантиметровую точность, коммерческую эксплуатацию обещают запустить примерно через месяц
Читать в полной версии
Фото: Станислав Шахов

В ближайший месяц в Башкирии заработает сеть высокоточного позиционирования с символическим названием «Курай». Она состоит из 24 станций и пока проходит тестирование. Об этом на форуме «Космическая деятельность в регионах РФ»  рассказал генеральный директор регионального оператора ГЛОНАСС – АО «Транспортный навигационный центр» Андрей Быковский.

- Станция позволяет конкретизировать координаты от ГЛОНАСС, что дает сантиметровую точность определения координат. Это существенно повысит качество работы кадастровых инженеров. Практически все крупные корпорации, а также министерство земельных и имущественных отношений республики подтвердили использование этой услуги, - говорит Андрей Быковский.

Это не первый опыт республики в использовании космических технологий для повышения эффективности кадастрового учета. Как рассказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов, два года назад в городе провели улучшенную аэрофотосъемку. Выяснилось, что фактическое месторасположение почти 70% земельных участков не совпадает с кадастровым. Такое расхождение мэр города объяснил «национальной традицией переносить забор на метр или два, чтобы увеличить участок».

- Также мы увидели огромное количество инженерных объектов, которые не стоят на кадастровом учете: цеха, гаражи, временные строения. Их арендаторы не платят аренду, а собственники – налоги. Съемка высокого разрешения позволила нам усилить работу в области привлечения к административной ответственности - рассказал Ирек Ялалов.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, космические технологии приходят и в сельское хозяйство. Минсельхоз республики пообещал субсидии фермерам на покупку беспилотников, максимум 2,5 млн рублей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным