Башкортостан, 08 июн 2017, 14:40

Башкирия названа в числе регионов с высоким уровнем загрязнения воздуха

Превышения ПДК были зафиксированы Роспотребнадзором в 14 субъектах РФ
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Роспотребнадзор опубликовал доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в 2016 году», в котором обобщены данные 1,2 тыс. проб атмосферного воздуха, которые делали специалисты ведомства на протяжении прошлого года. В разделе, посвященному превышениям предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, названы 14 регионов РФ, в которых были зафиксированы высокие уровни загрязнения воздуха – в их числе Башкирия.

Роспотребнадзор ссылается на данные федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга. Согласно этим данным, которые приводятся РИА Новости со ссылкой на доклад Роспотребнадзора, норме соответствовали 99,6% проб воздуха, взятых в 2016 году в России. Это на 0,2% лучше, чем показатель 2015 года. В числе регионов, в которых отмечены случаи превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в пять и более раз, названы, помимо Башкирии, соседние с ней регионы – Татарстан и Свердловская область. Превышение среднесуточных нормативов наблюдалось по содержанию диоксида азота, безпирена, хлористого водорода, сероводорода, метанола, диоксида серы и некоторых других веществ.

В докладе отмечено, что наиболее высокий уровень загрязнения воздуха зарегистрирован в Сибирском федеральном округе, лидером по доле «грязных» проб стала Иркутская область, следом идут Тыва и Курская область. По данным исследования, чаще нарушения фиксировались в зоне жилой застройки близ автомагистралей (1,04%), чем в зоне влияния промышленных предприятий (0,68%). «Интенсивный рост числа передвижных источников загрязнения атмосферы с двигателями внутреннего сгорания, эксплуатируемых без учета пропускной способности уличной сети существующей застройки» также назван одной из ключевых проблем российских городов.

Напомним, в прошлом году Уфа вошла в десятку городов с высоким загрязнением атмосферного воздуха. Соответствующий рейтинг опубликовал Росстат, основываясь на данных Росгидромета за 2015 год: был зафиксирован, в частности, случай превышения ПДК по этилбензолу в воздухе в 15 раз. Тогда в минприроды Башкирии рейтинг назвали необъективным: по мнению регионального ведомства, подобные исследования должны быть основаны на среднегодовых данных, а не на «наличии фактов высоких и экстремально высоких загрязнений». Подробнее эта проблема освящена в исследовании РБК-Уфа «Что делать с загрязнением воздуха в Уфе?».
Суды начинают проверять личные фонды на прочность
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Вашу работу легко приписать ИИ. Как доказать обратное
Почему Rolex «чувствует» себя лучше других на фоне падения рынка часов
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
В России появится фонд для выхода разработчиков видеоигр на биржу