Башкортостан, 08 июн 2021, 08:31

Директора компании «Уфа-Транзит» подозревают в мошенничестве на 40 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Главное следственное управление МВД по Башкирии возбудило уголовное дело о мошенничестве и преднамеренном банкротстве в отношении руководителя компании по продаже нефтепродуктов, сообщила пресс-служба ведомства. По данным РБК Уфа, в преступлении подозревается директор ООО «Уфа-Транзит».

По версии следствия, в 2017 году 39-летний предприниматель взял в банке крупный кредит, при этом более 44 млн рублей он похитил. Спустя год он продал 22 единицы принадлежащей компании техники общей стоимостью 19 млн рублей родственнице и знакомым. В 2019 году организация была признана банкротом по иску коммерческого банка.

Как следует из решения суда, на момент проведения первого собрания кредиторов сумма задолженности предприятия превышала 145 млн рублей. В реестр кредиторов были включены восемь юридических лиц, в числе которых ООО «Коммерческий банк Агросоюз», Управление ФНС по РБ и учредитель компании.

По предварительным оценкам следствия, подозреваемый причинил организации ущерб свыше 40 млн рублей. Ему инкриминируется ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают дополнительные эпизоды мошенничеств, совершенных предпринимателем в отношении физических и юридических лиц.

По данным ресурса РБК компании, ООО «Уфа-Транзит» зарегистрировано в июне 2007 года в Уфе. Учредителями организации являются ООО Управляющая компания «Р-Топливно-энергетическая компания» и Руслан Гилязов. Юрлицу принадлежит 99% уставного капитала компании. В 2018 году выручка компании составила 46,43 млн рублей, убыток — 64,58 млн.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством