Башкортостан, 08 июн 2022, 10:34

Сиротам в Башкирии будут выдавать денежные сертификаты вместо квартир

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии предложили выдавать сиротам обеспеченные сертификаты вместо готового жилья. Соответствующий законопроект в Госсобрание — Курултай республики внес прокурор РБ Игорь Пантюшин. Документ был одобрен на заседании комитета Госсобрания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов в среду, 8 июня.

Законопроект предусматривает, что граждане, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, имеют право на получение сертификата на покупку жилья. С этим документом они могут выбрать и купить любое жилье в любом муниципалитете республики. Кроме того, они могут добавить к средствам сертификата личные сбережения, заемные средства, материнский капитал и средства из других источников.

Таким образом решаются сразу две проблемы. Муниципалитетам не придется подбирать и покупать жилье каждому сироте, а граждане, имеющие право на бесплатную квартиру, больше не будут дожидаться ее годами, а смогут сразу купить жилье по своему выбору.

«Проанализировав законодательство субъектов РФ, мы выяснили, что во многих субъектах есть такая форма реализации прав сирот на жилье, как сертификаты. Это сертификаты, которые удостоверяют право на выплату. То есть не квартира, а деньги, которые человек может получить и направить их на покупку того жилья, которое ему самому нравится. При реализации этого сертификата гражданин также имеет право использовать и заемные средства, и свои средства, и средства материнского капитала и т.д. То есть не нужно ждать, когда найдется жилье в том муниципалитете, где он зарегистрирован. Он может сам найти, подобрать и купить то, что ему нравится», — сказал старший помощник прокурора Башкирии Дамир Мухаметшин.

Как сообщили РБК Уфа в прокуратуре республики, номинал сертификата будет рассчитан исходя из площади жилья на одного человека — 33 кв. м, умноженную на среднерыночную стоимость недвижимости, утвержденную Минстроем региона. Во втором квартале этот показатель установлен на уровне 77,6 тысячи рублей.

По данным прокуратуры, в республике на учете состоят 7 тысяч детей-сирот. Из них почти 5 тысяч человек уже имеют право на бесплатное жилье, то есть им исполнилось 18 лет. Почти тысяча человек достигли возраста 23 лет и еще не получили квартиры. В регионе есть около 800 решений суда, обязывающих муниципалитеты предоставить жилье сиротам. Но они не исполняются.

«Понятно, почему возникла эта проблема. Требуется очень большое финансирование. Республика уделяет очень серьезное внимание решению этой проблемы. Из года в год наращивается финансирование на приобретение жилья. Конечно, проблема решается, но не так оперативно, как этого бы хотелось», — сказал Мухаметшин.

Законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами на пленарном заседании Курултая. Одновременно предлагается наделить органы местного самоуправления правом выдавать жилищные сертификаты. Порядок предоставления документов и их финансирования предполагается прописать в постановлении правительства Башкирии.

Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Ольга Панчихина в разговоре с РБК Уфа назвала этот законопроект долгожданным.

«Это своевременная мера. Мы много лет об этом говорим. Это есть уже в некоторых регионах РФ. Выдаются сертификаты, потому что не всегда в малых городах и районах, где дети-сироты стоят в очереди на жилье, возможно купить жилье. Если будет выделяться сертификат, то у гражданина будет возможность приобрести то жилье, которое ему подходит. Это хорошая мера, мы ее поддерживаем», — сказала Панчихина.

Как сообщал РБК Уфа, ранее аналогичный законопроект был внесен в отношении инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Сертификаты смогут получить граждане, которые с 2005 года встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Номинал одного сертификата составит порядка 2,4 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис