Башкортостан, 08 июн 2023, 15:39

Три проекта в ОЭЗ «Алга» из-за санкций подорожали на 13 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Радий Хабиров / vk.com

Три резидента особой экономической зоны «Алга» в Башкирии из-за введенных против России санкций провели переоценку сроков реализации и стоимости своих проектов — компании «М-Синтез», «Фарус-Синтез» и ФГ «Дога». В итоге общий объем инвестиций всех резидентов ОЭЗ вырастет на 13,2 млрд рублей — с 35,2 млрд до 48,4 млрд рублей. Об этом сообщил директор управляющей компании ОЭЗ «Алга» Артем Пензин на заседании комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму 8 июня. 

«Под влиянием санкций ряд инвесторов, такие как "Дога", "М Синтез" и "Фарус" провели переоценку стоимости и сроков реализации своих проектов. С учетом такой переоценки объем планируемых инвестиций действующих резидентов уже оценивается не в 35,2 млрд, а в 48,4 млрд рублей», — сказал Пензин.

Переоценку должны утвердить на экспертном совете особой зоны. Пока утверждено изменение критериев соглашения только с ФГ «Дога» — стоимость проекта выросла с 2,3 млрд рублей до 4,6 млрд, срок реализации сдвинули с 2024 на 2025 год. Компания возводит в «Алге» установку каталитической переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды, будет создано 117 рабочих мест.

Компания «Фарус-Синтез» реализует самый крупный проект на территории ОЭЗ «Алга», объем инвестиций ранее оценивался в 14,7 млрд рублей, будет создано 400 рабочих мест. Компания планирует начать строительство завода по производству синтетических высших жирных спиртов осенью 2023 года.

ООО «М Синтез» планировало направить 5,6 млрд рублей в производство цетаноповышающей присадки для дизельных топлив. При реализации этого проекта планируется создать 101 рабочее место.

Партнер Экспертной группы Veta Александр Терентьев считает, что в дальнейшем подкорректировать планы по объемам инвестиций и срокам реализации проектов могут и другие инвесторы.

«Разумеется, увеличение сроков поставок и кратный рост стоимости некоторых комплектующих, пересмотр моделей реализации проектов в связи с отказом некоторых контрагентов от сотрудничества, не могли не оказать влияние на существенное увеличение конечной стоимости проектов. Полагаю, что со временем вполне возможны коррекции конечного объема инвестиций и от других резидентов ОЭЗ — это закономерно, так как некоторые производства задумывались еще до ужесточения санкционной риторики Запада. Полагаю, что решение инвесторов сохранить проект, увеличив объем инвестиций — это наиболее оптимальный выбор в сложившейся ситуации, так как одна из целей функционирования ОЭЗ "Алга" — это формирование рабочих мест и стимулирование роста местной экономики. Сохранение проектов можно расценивать как положительное восприятие инвесторами инвестиционного климата в регионе», — говорит эксперт.

На сегодня в ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 12 резидентов, ими уже вложено 3,2 млрд, создано 1,2 тыс. рабочих мест.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От чего нас лечат: 5 несуществующих диагнозов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция