Башкортостан, 08 июл 2020, 12:02

В Башкирии признана банкротом госкомпания «Строительные инвестиции»

Фирма фигурирует в уголовном деле экс-главы Минземимущества республики.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкортостана признал банкротом государственное ООО «Строительные инвестиции». Сообщение арбитражного управляющего Зайтуны Ахияртдиновой опубликовано на едином портале сведений о банкротстве.

С иском о несостоятельности в феврале 2020 года обратился «Мелеузовский элеватор», которому ответчик задолжал более 18 млн рублей, следует из материалов суда.

В обоснование заявленных требований компания ссылается на решение Арбитражного суда РБ, который в мае 2019 года признал недействительными сделки по иску прокуратуры РБ, Минземимущества РБ, государственного «Управления административными зданиями» к ответчикам «Строительные инвестиции», «Мелеузовский элеватор», «Служба заказчика СУ-10» и «Дельта».

Как следует из материалов дела, в результате признания сделок ничтожными суд обязал «Мелеузовский элеватор» вернуть «Управлению административными зданиями» нежилое здание площадью 387 кв. м, расположенное в Уфе на улице Дорофеева, 1, а «Строительным инвестициям» возвратить «Мелеузовскому элеватору» денежные средства, полученные по договору купли-продажи здания от 1 августа 2016 года в размере 18,1 млн рублей.

Как сообщал ранее РБК Уфа, «Строительные инвестиции» фигурируют в уголовном деле экс-министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева. По данным прокуратуры РБ, в 2015 году в уставный капитал общества с согласия Минземимущества региона были введены нежилые здания в Уфе и Уфимском районе. Передача осуществлялась под предлогом реализации инвестпроектов, которые предусматривали в том числе строительство многоквартирных домов взамен ветхих зданий. В результате проекты не были исполнены, а имущество Башкирии оказалось в частных руках.

В настоящее время в отношении экс-министра расследуется уголовное дело по фактам незаконного отчуждения госимущества (ст. 286 УК РФ).  

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике