Башкортостан, 08 июл 2025, 16:44

Импорт фруктов в Башкирию в первом полугодии сократился в два раза

Читать в полной версии
Фото: Управление Россельхознадзора по РБ

За первые шесть месяцев 2025 года в Башкирию ввезли 992 тонны импортной плодоовощной продукции, сообщили в управлении Россельхознадзора по республике. Это в 2,4 раза меньше, чем было ввезено за первое полугодие 2024 года, — 2,4 тыс. тонн.

«В частности, в Башкортостан поступило 874 тонны абрикосов, арбузов, мандаринов, нектаринов, персиков, черешни, чернослива из республик Турция и Узбекистан», — говорится в сообщении.

Кроме фруктов и плодов, в Башкирию в этом году ввозили семена пшеницы из Белоруссии, 88 тонн дробленого риса из Казахстана, 30 тонн лущеного арахиса из Узбекистана и почти 150 тыс. срезанных цветов из Китая.

Специалисты Россельхознадзора оформили акты фитосанитарного контроля на 129 партий продукции, отметили в ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, импорт фруктов и ягод в Башкирию резко вырос в прошлом году. В республику из-за границы ввезли 3,87 тыс. тонн плодоовощной продукции. Это в 3,3 раза больше, чем в 2023 году, когда из-за границы в республику поставили 1,18 тыс. тонн фруктов.

С начала 2025 года поставки вновь сократились. Так, за январь—февраль в регион ввезли 497 тонн импортной плодоовощной продукции, что на 28,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.

«Я здесь случайно»: как синдром самозванца мешает бизнесу
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнес
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадров
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодов
Бег по головам. Как стартап стоимостью $90 млрд лидирует в гонке доставок
Статус не помогает. Как лидеру заработать доверие сотрудников