Башкортостан, 08 авг 2022, 11:06

Минсельхоз Башкирии заявил о потребности увеличить парк техники на треть

Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

Парк сельскохозяйственной техники в Башкирии необходимо увеличить еще на треть, чтобы вовремя и без потерь проводить уборку урожая. Об этом на оперативном совещании у главы республики заявил вице-премьер правительства — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

«[В уборке зерновых] принимает участие 3960 зерноуборочных комбайнов, что на 120 комбайнов больше, чем в прошлом году. С начала года закуплено 73 новых зерноуборочных комбайна. Учитывая, что в первом полугодии были сложности с комбайнами, мы купили все, что есть на складах. Нагрузка на один комбайн составляет 430 гектаров. Мы уменьшились с 470 гектаров, но норма — 350. Нам необходимо еще как минимум на треть приобрести больше комбайнов», — сказал Фазрахманов.

По словам главы Минсельхоза, для того чтобы завершить уборочную страду вовремя, в республике нужно скашивать по 100 тысяч гектаров в сутки. Сейчас аграрии с имеющимися мощностями убирают по 55–60 тысяч гектаров.

«Задача муниципалитетов — оперативно задействовать все имеющиеся в наличии комбайны», — отметил глава аграрного ведомства.

Старые комбайны с трудом справляются с уборкой и обмолотом нынешнего урожая из-за того, что с одного гектара выходит до 60 центнеров зерна. При такой урожайности высокие темпы работы могут выдерживать только новые образцы техники, добавил Фазрахманов.

Ранее участники рынка сельхозтехники сообщали РБК Уфа, что в этом году в связи с санкциями цены на новые машины выросли на 15–20% в валюте. При этом в рублях стоимость увеличилась не так сильно из-за укрепления национальной валюты. Тенденция роста цен сохранится и далее, прогнозируют эксперты. Весной усложнились поставки прицепной техники из Европы, а закупка самоходных машин из ЕС полностью прекращена. Сейчас российские дилеры ищут производителей сельхозтехники в альтернативных странах, таких как Китай, Индия, Турция и Бразилия.

По данным Минсельхоза, в 2022 году сельхозтоваропроизводители Башкирии могут приобрести технику в лизинг на сумму 4 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году, когда аграрии республики закупили через лизинговую компанию машины на 2,1 млрд рублей. С начала 2022 года компании республики подали в АО «Росагролизинг» заявки на сумму 2,3 млрд рублей. Заключены договоры на поставку 283 единиц техники на 1,9 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code