Башкортостан, 08 авг 2022, 15:34

В Стерлитамаке планируют реорганизовать две горбольницы

Читать в полной версии
Фото: ГБУЗ РБ ГБ № 2 г. Стерлитамак / vk.com

В Стерлитамаке планируют реорганизовать две городские больницы, следует из проекта распоряжения регионального Кабмина, опубликованного Минздравом Башкирии. Горбольницу № 2 хотят присоединить к городской клинической больнице № 1 с передачей прав, обязанностей и имущества, но с сохранением основных целей деятельности.

Экономический эффект от предполагаемой реорганизации медучреждений оценивается в 16 млн рублей в год. Экономии планируют достичь благодаря сокращению штата немедицинского персонала. Штат медработников будет формироваться с учетом обслуживаемого населения города.

В пояснительной записке к проекту постановления за подписью министра здравоохранения РБ Айрата Рахматуллина значится, что оптимизация больниц позволит повысить оперативность решения организационно-методических задач. Кроме того, это приведет к централизации административных служб и позволит высвободить часть помещений в зданиях для оказания медицинской помощи. В Минздраве отмечает также, что благодаря объединению больниц оборудование, медикаменты и расходники будут закупаться комплексно и оперативно. Одной из целей реорганизации названо повышение доступности медпомощи для населения Стерлитамака и Стерлитамакского района.

«Основная деятельность бюджетного учреждения сохранится без изменений. Финансовое обеспечение будет осуществляться на основании плана финансово-хозяйственной деятельности», — говорится в документе.

Проект постановления до 15 августа размещен в открытом доступе для проведения независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения. Реорганизацию медучреждений планируется завершить до конца 2022 года.

Председатель Стерлитамакской городской профсоюзной организации работников здравоохранения Азат Курбангалеев отмечает, что новое медучреждение может быть более сложным в управлении.

«Для профсоюза важно, чтобы при предстоящем объединении были соблюдены нормы трудового законодательства. Сотрудникам была предложена работа, при сокращении штатов произведены соответствующие выплаты. Мое мнение как организатора здравоохранения, образованный гигант с численностью медицинских работников более 3000 сложен в управлении и контроле», — отметил Азат Курбангалеев.

ГБУЗ РБ Городская больница № 2 создана в октябре 2019 года путем присоединения четвертой горбольницы к третьей. Главврачом является Эльвира Гильванова. В больнице работает 1,3 тыс. медиков. В составе медучреждения четыре взрослые и три детские поликлиники, три женских консультации, два круглосуточных стационара, акушерское отделение, 46 ФАПов и др.

В ГБУЗ РБ Городская клиническая больница № 1 — крупнейшее медучреждение юго-востока республики. В ее состав входят три межрайонных центра: сосудистый, травматологический и перинатальный. В структуре также имеются терапевтический и хирургический стационарные корпуса, две поликлиники, травмпункт, патологоанатомическое отделение и родильный дом. В год стационарную помощь здесь получают около 30 тыс. человек, проводится более 15 тыс. операций. Коллектив состоит из 1,7 тыс. человек. Главный врач — Андрей Палтусов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ