Башкортостан, 08 сен 2017, 12:46

Школы олимпийского резерва Уфы передадут на баланс республики

Читать в полной версии
Фото: официальный сайт СШОР №2»

Депутаты уфимского городского Совета предложили перевести в республиканскую собственность школы олимпийского резерва. По их расчетам это позволит высвободить в городском бюджете 94 млн рублей, которые направят на обеспечение бесплатных занятий детей в спортивных секциях.

- Сегодня в школах на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства занимаются более 700 человек. Это четыре процента от основной массы занимающихся, а финансирование направляется в размере 21 процента, что составляет более 94 млн рублей. Это большая нагрузка на местный бюджет, которая является фактором, сдерживающим развитие массового спорта», - считает и.о. начальника Управления по физической культуре и спорту городской администрации Сергей Степанов.

Министр молодежной политики и спорта Башкирии Андрей Иванюта согласен, что городу тяжело справляться с расходами на содержание спортивных школ, что приводит к сокращению числа занимающихся. Перевод уфимских спортивных школ олимпийского резерва в республиканскую собственность он поддерживает при условии передачи материальной базы и выделения дополнительных средств на приобретение инвентаря, экипировки для участия спортсменов в тренировочных сборах. По мнению министра, есть и второй вариант решения проблемы - целевое выделение средств из республиканского бюджета.

- Это по-хорошему, нужно было сделать давно. В других регионах школы олимпийского резерва региональные, а не муниципальные, - говорит депутат Госсобрания Башкирии, паралимпийская чемпионка Оксана Савченко. В тоже время, по мнению спортсменки, при подчинение муниципалитету у спортивной школы больше свобод и пространства для маневра. Например, школам, у которых не было своих помещений, их передавали в безвозмездную аренду. Сейчас при переходе, этот вопрос придется решать заново. А один из главнейших вопросов – действительно ли освободившиеся 94 млн рублей пойдут на массовый спорт или их направят на другие нужды.

- Городские школы олимпийского резерва по игровым видам спорта это по сути базовые школы, где тренируются сборные республики. Сейчас периодически возникает проблема финансирования участия в чемпионатах России – министерство не может полностью оплатить расходы, так как мы муниципальное ведомство, а у города средств нет. Разговоры о переводе ведутся уже лет восемь, но никакой конкретики пока не было. Муниципалитет финансирует нас в полном объеме, но эти расходы минимальны, возможности регионального министерства выше, - говорит директор «Спортивной школы олимпийского резерва №2» Александр Исаев.

Как ранее рассказывал РБК, президент РФ Владимир Путин дал поручение увеличить финансирование физкультуры и массового спорта за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. 

В апреле на площади у Дворца спорта прошел санкционированный администрацией города митинг за перераспределение средств из профессиональных спортивных клубов в массовый спорт. Митинг в Уфе поддержали десять федераций спорта республики: волейбола, хоккея с шайбой, дзюдо, карате, тхэквондо, лыжных гонок, горнолыжного спорта, дартса, конькобежного спорта и шорт-трека. Собравшиеся требовали достойного финансирования массового детского спорта из государственного бюджета и средств государственных корпораций.:

В июле глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что детско-юношеские спортивные школы региона, формально оставаясь бесплатными, постоянно увеличивают финансовую нагрузку на семьи своих воспитанников и срывают таким образом госпрограммы по развитию физкультуры и спорта.  

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком