Башкортостан, 08 сен 2022, 16:12

Минздрав Башкирии направит на закупку семи аппаратов ИВЛ до ₽52,5 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Госкомитет по конкурентной политике Башкирии по заказу Минздрава республики объявил аукцион на покупку семи аппаратов искусственной вентиляции легких для оснащения региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Начальная максимальная цена контрактов составляет 52,5 млн рублей и определена с учетом цены одного аппарата в размере 7,5 млн рублей. Источником финансирования станут полученные в рамках трансферта из федеральной казны средства.

Три аппарата приобретаются для городской клинической больницы №1 в Стерлитамаке, два — для горбольницы в Нефтекамске и по одному для Дюртюлинской и Месягутовской ЦРБ.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 сентября. Победитель процедуры должен будет поставить оборудование с 9 января по 9 марта 2023 года.

Аппараты закупаются в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Оборудование должно быть выпущено не ранее 2022 года. Гарантия производителя должна составлять как минимум год.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года Управление капитального строительства Башкирии заключило контракт на поставку 54 аппаратов искусственной вентиляции легких для строящегося в Уфе хирургического корпуса кардиологического центра. Оборудование закупили у местной компании «Медтехника» на 217 млн рублей. Закупка финансировалась из региональной казны. 

В апреле прошлого года региональное управление Федеральной антимонопольной службы уличило Управление материально-технического обеспечения Минздрава РБ и ООО «Техинфо» в антиконкурентном сговоре. По данным надзорного ведомства, госучреждение и коммерческое предприятие вступили в незаконное соглашение при закупке четырех аппаратов ИВЛ для РДКБ и Городской детской клинической больницы №17 Уфы. Стоимость закупки составила 10,4 млн рублей. В УФАС указывали, что в ходе исполнения контракта оборудование поставлялось через двух посредников, в результате чего цена на него на 180% превысила стоимость у производителя. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать