Башкортостан, 08 окт 2019, 11:22

В Башкирии гособвинение обжалует оправдательный приговор депутату Носкову

Бенефициара строительной компании ПСК-6 обвиняли в мошенничестве и причинении ущерба администрации Уфы на 251 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии суд оправдал местного бизнесмена, депутата горсовета Уфы Андрея Носкова. Народного избранника, который является также бенефициаром крупной строительной компании ПСК-6, обвиняли в мошенничестве, связанном с расселением из ветхого жилья и застройкой территорий в Уфе многоквартирными домами. Сумму имущественного вреда муниципалитету оценили в 251 млн рублей.

Однако Октябрьский районный суд не нашел в деле состава преступления и вынес оправдательный приговор. По данным издания «Коммерсант-Уфа», в этой части он сослался не только на доводы защиты, но и на показания таких свидетелей, как бывший мэр Уфы Ирек Ялалов и его бывший заместитель Александр Филиппов.

Сторона гособвинения запрашивала для предпринимателя наказание в виде девяти лет лишения свободы со штрафом 1 млн рублей и намерена обжаловать приговор.

Как сообщал ранее РБК Уфа, уголовное дело, возбужденное в ноябре 2017 года, связано с застройкой квартала, ограниченного улицами 50 лет СССР, Комсомольской, Рязанской и проспектом Октября. Компания «Колорит», возглавляемая в 2010 году Носковым, по версии следствия, должна была расселить двухэтажные аварийные дома на этом участке, о чем был заключен договор с мэрией Уфы. Однако далее «Колорит» оказался в процессе банкротства, а участок уже без обязательств перешел застройщику ПСК-6, совладельцем которого также является Носков. 

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей