Башкортостан, 08 окт 2021, 15:23

В семи деревнях в Башкирии из-за птичьего гриппа уничтожат домашнюю птицу

Читать в полной версии
Фото: pixabay

В семи населенных пунктах в Туймазинском районе Башкирии уничтожат домашнюю птицу, следует из распоряжения регионального правительства. Меры приняты для ликвидации очага птичьего гриппа, возникшего на территории фермы «Алтын-Каз» в деревне Бишкураево. Инфекцию выявили у гусей в этом хозяйстве. По предварительным данным, источником заболевания стали перелетные птицы — переносчики вируса.

В радиусе пяти километров от очага инфекции введен карантин. Ограничения действуют на территории сел Бишкураево, Ермунчино и Николаевка, а также в деревнях Айтактамак, Булат, Знаменка и Мустафино. Там запрещено лечение больных птиц, ввоз и вывоз птиц и инкубационных яиц, продукции птицеводства, кормов для всех животных, которые могли контактировать с птицами, убой птиц для получения продуктов питания. Запрещены заготовка пера и пуха, выгульное содержание птиц, закладка яиц на инкубацию, охота на птиц. Территорию нельзя посещать посторонним лицам, въезд и выезд автомобилей разрешен только для спецсредств.

Созданная Управлением ветеринарии специальная комиссия должна изъять птиц, а также продукцию птицеводства у собственников в вышеперечисленных населенных пунктах. Впоследствии владельцам выплатят компенсации.

Территория в радиусе 11 км от карантинной зоны останется под наблюдением. Ограничительные мероприятия могут отменить через 21 день после убоя последней птицы.

Очаг гриппа птиц впервые зарегистрировали на территории Башкирии, отметили в Управлении ветеринарии. В прошлом году инфекцию выявили в пяти километрах от Бакалинского района республики, но в республику она не проникла. За последний месяц в России произошли 17 вспышек гриппа птиц в Челябинской, Оренбургской, Самарской, Тюменской и Саратовской областях.

Грипп птиц — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, поражающая кровеносную и центральную нервную систему, органы дыхания, пищеварения. Инфекцией болеют все виды домашних птиц — куры, гуси, утки, а также дикие перелетные — воробьи, вороны, голуби.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить