Башкортостан, 08 ноя 2021, 12:39

В 2021 году на реализацию нацпроектов в Башкирии потратили 19,3 млрд

Всего на национальные проекты в республике выделено 29 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Уфы

Средства, выделенные на реализацию национальных проектов в Башкирии в 2021 году, по состоянию на 1 ноября освоены на 66,5%. Это 19,3 млрд рублей из общегодового бюджета в 29 млрд рублей. Из них федеральные средства освоены на 68,8%, или 14,1 млрд рублей, а республиканские — на 61%, или 5,2 млрд рублей. Об этом на оперативном совещании у главы республики сообщил заместитель премьер-министра правительства Илшат Тажитдинов.

«Объем межбюджетных трансфертов в местные бюджеты составляет порядка 11 млрд рублей. Почти 96% этих средств приходится на два нацпроекта — это “Жилье и городская среда” (6,9 млрд рублей) и “Безопасные качественные дороги” (3,6 млрд рублей). По оперативным данным Минфина РБ, на 23 октября заключены все 326 соглашений о предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на реализацию мероприятий национальных проектов», — сообщил Тажитдинов.

Всего в республике по 45 нацпроектам предусмотрено достижение 148 целевых показателей. На сегодня достигнут 31 показатель. По 107 индикаторам достижение запланировано до конца 2021 года. Еще по 10 показателям возможны незначительные отклонения, добавил вице-премьер. Не будут достигнуты такие индикаторы, как обеспеченность населения врачами и снижение младенческой смертности.

Кассовое исполнение всех нацпроектов должно составить 100% к концу года.

В регионе начали вести рейтинг муниципалитетов по освоению средств, выделенных на национальные проекты. В настоящее время в «зеленой» зоне с освоением более 45% средств находятся 40 районов и городов, что составляет 63% от общего числа. В «красной» зоне оказались 23 муниципальных образования, или 37%.

Среди значимых достижений в рамках нацпроектов вице-премьер назвал ежемесячные выплаты 64 тысячам семей в связи с рождением детей, приобретение шести микроавтобусов для спортивных школ республики и 43 единиц оборудования для республиканского онкодиспансера. Кроме того, были открыты четыре центра онкологической амбулаторной помощи, 207 центров естественно-научной и технологической направленностей, так называемых «Точек роста». В регионе обновили 12 учреждений культуры, благоустроили 82 общественные территории. Завершился ремонт автодорог протяженностью 180 км, состоялось открытие мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского в Кировском районе Уфы.

До конца года в республике откроют детский сад на 190 мест в селе Янгантау Салаватского района, школы на 1225 мест в микрорайоне №24 в Нефтекамске и на 825 мест в селе Булгаково Уфимского района.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы