Башкортостан, 08 ноя 2023, 19:04

Госдума отклонит законопроект Башкирии о наказании за саботаж в колонии

В правительстве РФ и Госдуме сочли, что предлагаемая норма приведет к злоупотреблениям со стороны администраций ИК
Читать в полной версии
Фото: ФСИН России

Госдуме предложили отклонить законопроект из Башкирии об установлении ответственности для осужденных за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей в исправительных учреждениях. Комитет нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству выдал отрицательное заключение на проект поправок в статью 103 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК РФ). В этой статье устанавливаются нормы привлечения к труду осужденных к лишению свободы.

Башкирские депутаты предлагали приравнять саботаж, то есть не отказ от труда, а ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, к злостному нарушению режима колонии, что повлекло бы соответствующие меры наказания. Депутаты Госдумы сочли, что в предложенном Госсобранием — Курултаем РБ законопроекте не установлены критерии определения «ненадлежащего выполнения осужденным своих трудовых обязанностей». А это может привести к произволу со стороны администраций исправительных учреждений.

«Учитывая, что законопроектом не определены критерии ненадлежащего выполнения осужденным трудовых обязанностей, полагаем, что на практике к осужденному может быть применена любая мера взыскания по усмотрению администрации исправительного учреждения. Представляется, что предлагаемый законопроектом подход к усилению мер дисциплинарного воздействия на осужденного может привести к злоупотреблениям со стороны администрации исправительного учреждения», — говорится в заключении комитета.

Аналогичную позицию выразили в правительстве РФ, которое тоже дало отрицательное заключение на законопроект.

«Реализация данной нормы может привести к правовой неопределенности в связи с возможностью ее различного толкования в правоприменительной практике и необоснованному применению к осужденному мер взыскания и материальной ответственности», — говорится в резолюции Кабмина.

В профильном комитете Госдумы также отмечают, что если осужденные отказываются от труда в колонии по причине несоблюдения их прав на нормальную работу, подходящую им по состоянию здоровья, то такой отказ не может считаться злостным нарушением режима. Соответствующее решение в 2007 году принял Конституционный суд РФ.

Как сообщал РБК Уфа, Госсобрание — Курултай Башкирии анонсировало проект поправок в УИК РФ в марте 2023 года. Тогда спикер регионального парламента Константин Толкачев сетовал, что для осужденных, которые работают не в полную силу, не предусмотрено никаких наказаний. Эксперт РБК Уфа еще на этой стадии указывал на несоответствие инициативы Конституции РФ.

Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться