Башкортостан, 08 дек 2017, 15:26

Только 1,8% жителей Башкирии получают зарплату более 100 тысяч рублей

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

1,8% работающих в Башкирии людей получает зарплату более 100 тысяч рублей, такие данные приводит агентство «РИА-рейтинг» в исследовании «Уровень и распределение зарплат в регионах России». По доле рабочих с зарплатой более 100 тысяч рублей Башкирия занимает 36 место. По доле людей с зарплатой менее 10 тысяч рублей – 37 место. Столько в регионе зарабатывают 14,4% работающих граждан.

В целом по России, как пишут авторы исследования, лишь 4,1% работников могут похвастаться зарплатой (за вычетом НДФЛ) более 100 тысяч рублей на руки в месяц, и лишь 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднего.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Лидер рейтинга - Ямало-Hенецкий автономный округе - почти 24% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, при этом доля низкооплачиваемых занятых вакансий составляет лишь 0,6%.

В девяти регионах, в основном кавказских национальных республиках, доля людей, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидер по доле низкооплачиваемых работников - Дагестан – 35%.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад