Башкортостан, 09 янв 2022, 15:39

Мэрия Уфы закажет проекты сохранения домов на улице Октябрьской революции

Читать в полной версии
(Фото: Башкультнаследие)

Мэрия Уфы объявила аукционы на разработку эскизных проектов по сохранению четырех памятников архитектуры на улице Октябрьской революции в Кировском районе: «Особняка Аверьяновых», «Дома Чижевой», «Усадьбы Шамовых с оградой и воротами» и одного из домов Чувильдина и Ольшевской. Общая начальная максимальная цена четырех контрактов составляет 7 млн рублей, следует из материалов портала госзакупок. Работы финансируются из городского бюджета, в качестве госзаказчика выступает Управление земельных и имущественных отношений мэрии.

Первое из зданий является объектом культурного наследия местного значения. Дома Чижевой, Шамовых, Чувильдина и Ольшевской — памятники архитектуры регионального значения.

Стены домов Аверьяновых и Чижевой возведены из бревен, площадь зданий — 257,1 и 371,6 кв. м. Начальная максимальная цена контракта на разработку эскизного проекта первого памятника составляет 1,5 млн рублей, второго — 1,8 млн. Завершить работы необходимо до 31 августа.

Дома Шамовых, Чувильдина и Ольшевской построены из кирпича. Их площадь 503,2 кв. м и 407,2 кв. м соответственно. Начальная максимальная цена контракта на разработку проекта по сохранению первого дома составляет 1,9 млн рублей, второго — 1,8 млн. Документация должна быть готова не позднее 15 сентября.

Исполнители должны будут получить разрешение Башкультнаследия на разработку эскизных проектов, разработать научно-проектную документацию, получить положительные заключения госэкспертизы. Кроме того, проекты необходимо согласовать в Башкультнаследии.

По контрактам необходимо предоставить обеспечение заявки в размере 1% и обеспечение их исполнения в размере 20%. Итоги аукционов планируется подвести 14 января.

В ноябре глава города Сергей Греков озвучивал планы реализовать частным инвесторам памятники архитектуры, расположенные на улице Октябрьской революции. После реставрации дома можно будет использовать как коммерческие объекты. Город в свою очередь профинансирует реконструкцию проезжей и пешеходной частей улицы и благоустроит пространство за домами. По предварительным данным, на реконструкцию улицы потребуется 1,37 млрд рублей. Общая стоимость реконструкции расположенных на ней зданий может составить порядка 5 млрд рублей.

Планируется, что все работы по благоустройству улицы Октябрьской революции завершатся к 450-летию Уфы, которое город отметит в 2024 году. Эксперты Московского центра урбанистики предлагали создать на Октябрьской революции пешеходный променад, сохранив двухполосное автомобильное движение.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто еще с ним согласен
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов