Башкортостан, 09 фев 2022, 14:58

Проект ликвидации шламонакопителя в Уфе обойдется в 19 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Мэрия Уфы выбрала компанию, которая подготовит проект рекультивации шламонакопителей, расположенных в Орджоникидзевском районе города. Заявки на участие в торгах подали пять организаций из Уфы, Саратова, Ростова-на-Дону, Москвы и Казани. Одну из них отклонили из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Контракт получило московское ООО Институт «Газэнергопроект» — компания снизила стоимость проектирования с 25 млн до 18,95 млн рублей, а также предоставила документы, подтверждающие опыт выполнения подобных работ, следует из материалов портала госзакупок.

Объект, который планируется рекультивировать, находится в районе поселка Новые Черкассы, в 400 метрах западнее пункта приема твердых коммунальных отходов и в 300 метрах до реки Шугуровка. Он представляет собой озеро, заполненное предположительно нефтепродуктами. Площадь шламонакопителей составляет 1,4 гектара.

Согласно техническому заданию исполнитель должен будет провести инженерные изыскания и предложить способ рекультивации шламонакопителей. Выбранная технология должна позволить «выполнить рекультивацию земельного участка с обеспечением восстановления земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием». Работы необходимо начать 31 июля 2022 года, завершить — до 27 ноября 2023.

По данным ресурса РБК Компании, ООО Институт «Газэнергопроект» зарегистрировано в Москве в июле 2006 года. Учредителем организации является Сергей Чернин, генеральным директором — Дмитрий Сучков. Институт занимается деятельностью в области архитектуры. За 2020 год его прибыль составила 354 тыс. рублей, выручка — 765,6 млн.

Как сообщал РБК Уфа, первый раз Управление по обеспечению жизнедеятельности мэрии объявляло конкурс на проведение обследования этих шламонакопителей в апреле 2021 года. Начальная цена договора составляла 25 млн рублей, по итогам торгов она снизилась до 22,4 млн. Тогда контракт получила уфимская компания «Маркшейдер», однако в июне закупку отменили по решению заказчика.

Администрация Уфы на 2022 год выделила из городской казны 25 млн рублей на рекультивацию шламонакопителей, расположенных в Орджоникидзевском районе Уфы. Финансирование предусмотрено в городской программе по развитию жилищно-коммунального хозяйства и улучшению экологической обстановки. Средства направят на мероприятия по комплексному исследованию качества почвы и водных объектов, а также по ликвидации накопленного экологического вреда.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть