Башкортостан, 09 мар 2022, 13:36

Апелляция утвердила приостановку свидетельств на маршруты Искалина в Уфе

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске в среду, 9 марта, оставил в силе декабрьское решение Арбитража Башкирии о приостановке свидетельств на маршруты частного перевозчика Виктора Искалина в Уфе. Апелляционная жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Свидетельства на осуществление перевозок по маршрутам № 272 и № 298 были приостановлены по ходатайству управления транспорта и связи администрации Уфы 27 декабря в качестве обеспечительной меры по иску мэрии к Искалину о прекращении действия этих документов. Муниципалитет указывал, что в 2021 году Госавтоинспекция привлекла к ответственности за нарушение закона о безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках сто водителей предпринимателя. Кроме того, в ходатайстве указывалось, что с 2020 по 2021 годы с участием транспортных средств перевозчика было зарегистрировано 130 аварий, а в 2021 году водители нарушили ПДД 1,8 тыс. раз. В Ассоциации перевозчиков Уфы опровергали эти данные.

Арбитраж Башкирии в декабре пришел к выводу, что эти факты свидетельствуют о наличии угрозы для жизни и здоровья пассажиров, а непринятие обеспечительных мер может повлечь имущественный ущерб в случае ДТП. Искалин пытался обжаловать решение и в первой инстанции, но в начале февраля меры оставили в силе.

Как сообщал РБК Уфа, Виктор Искалин заявил о конфликте с мэрией осенью 2021 года, по его словам, администрация затягивала процесс выдачи ему разрешительной документации и препятствовала его работе, из-за чего автобусы были вынуждены простаивать. Перевозчик обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в ситуации. 22 декабря Искалин получил новые карты на маршрут №298 «Уфимский ДОК – Семейный торговый центр "Мега-Уфа"», однако через несколько дней из-за решения Арбитража перевозки были вновь остановлены.

В начале февраля предприниматель заявил о планах взыскать убытки в виде упущенной выгоды за период декабрьского простоя автобусов по маршруту № 298 с управления транспорта и связи мэрии Уфы. Сумма исковых требований составит почти 3,5 млн рублей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис