Башкортостан, 09 мар 2023, 14:02

На месте Гагаринского рынка в Уфе построят торговый комплекс и ФОК

В прошлом году был представлен проект реконструкции торгового комплекса в Сипайлово за 700 млн рублей
Читать в полной версии
Фото: 2Gis

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев утвердил проекты планировки и межевания территории в Сипайлово, ограниченной улицами Юрия Гагарина, Максима Рыльского и набережной реки Уфы. Расположенный в квартале Гагаринский рынок планируется снести, а на его месте построить торгово-сервисный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс и поликлинику. Документ подготовлен по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства города и опубликован на сайте администрации.

«Проектом предлагается изменение красных линий по улице Юрия Гагарина с увеличением площади элемента планировочной структуры с 4,31 до 4,83 га и снос существующих торговых павильонов, хозяйственных корпусов, склада общей площадью объектов 5671,82 кв. м для размещения новых объектов капитального строительства», — говорится в постановлении.

На территории проектирования, кроме торговых павильонов, расположена стоянка для грузового и легкового транспорта. Объекты культурного наследия отсутствуют. На смежной территории расположена многоэтажная жилая застройка, а с юго-восточной стороны — рекреационная зона набережной реки Уфы «с хаотичным озеленением».

Общая площадь проектируемых зданий составит более 15 тыс. кв. м. Будущая поликлиника рассчитана на 600 посещений. Кроме объектов капитального строительства в квартале предусмотрено размещение стоянок почти на 200 машин. По проекту, новый квартал впишется в зону прогулочного бульвара по улице Максима Рыльского, которая начинается от парка «Кашкадан» и заканчивается на берегу Уфимки.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева в разговоре с РБК Уфа скептически отнеслась к планам по строительству очередного торгового центра в Сипайлово.

«Сомнительная затея. Понятно, что Гагаринский рынок устарел и морально, и физически. Популярен он только потому, что там есть реально низкие цены на продукты. Если там построят что-то современное, наверняка, будет выше аренда. И останутся ли прежние торговые точки — большой вопрос. Если посмотреть на другие торговые центры в Сипайлово, не сказать, что они особенно востребованы. Вряд ли данная локация может стать таким же центром притяжения, как, например, “Планета”. Вряд ли туда зайдут какие-то серьезные бренды, поскольку, несмотря на густонаселенность, они там не найдут целевой аудитории», — сказала Андреева.

При этом эксперт отметила, что планируемый физкультурно-оздоровительный комплекс, напротив, будет востребован. В самом населенном районе Уфы таких объектов явно не хватает, сказала Елена Андреева.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2022 года «Уральская строительная компания» на совещании «Инвестчас» у главы администрации города представила проект реконструкции ТСК «Гагаринский» в Сипайлово. Стоимость обновления торгового комплекса оценивалась в 700 млн рублей. Тогда директор компании Евгений Глущенко сообщил, что планируется полностью реконструировать действующий рынок и возвести торговые площади, отвечающие потребностям разных категорий жителей и соответствующие городской архитектуре. Проект был поддержан администрацией, мэр поручил оказать инвестору содействие во всех вопросах его реализации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить