Башкортостан, 09 мая 2025, 14:13

В Башкирии впервые за три года прошло шествие «Бессмертного полка»

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе, других городах и райцентрах республики прошло шествие «Бессмертного полка». По данным администрации, в столице в акции приняли участие 180 тыс. человек.

Колонны горожан с портретами участников войны начали формировать сразу по окончании парада на проспекте Октября. После 11:00 люди двинулись по улице. С портретом ветерана в колонне прошел глава администрации города Ратмир Мавлиев.

«В Уфе традиционно на высоком уровне организовано шествие “Бессмертного полка”. Мы сейчас предварительно можем сказать, что на улицы вышли более 180 тыс. человек. Для Уфы это новый рекорд. Мы гордимся, чтим и ценим», — сказал Мавлиев.

Вместе с сотнями тысяч героев в строй «Бессмертного полка» «встали» дедушка главы региона Радия Хабирова Барый Хабиров и дедушка премьер-министра Башкирии Андрея Назарова Ефим Назаров.

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова вышла на акцию «Бессмертный полк» с портретом прадедушки.

«Он погиб в тяжелейших боях в Ленинградской области, в деревне Мишкино. Участвовал в тех боях, когда начался прорыв блокады Ленинграда. Каждый год мы выходим с нашими детьми, племянниками. Обязательно нужно передавать эстафету памяти. Я сама родом из Учалинского района, 13,4 тыс. учалинцев ушли на фронты Великой Отечественной, и 9,7 тыс. навсегда остались на полях сражений. С самых первых дней начала войны девизом учалинцев было: “Все для фронта, все для Победы”», — сказала сенатор.

В этом году «Бессмертный полк» начался в одно время в разных муниципалитетах республики, акция сопровождалась синхронным звуковым сопровождением, рассказал РБК Уфа руководитель регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Вадим Курилов.

«Цель — показать единство нашей республики в этот день, что мы все за мир, что мы все помним о наших ветеранах Великой Отечественной войны и никому не дадим украсть нашу Победу. В обеспечении безопасности шествия участвуют полицейские, Росгвардия, сотрудники частных охранных предприятий, волонтеры различных общественных организаций воинской направленности, все помогают провести, конечно же, волонтеры Победы — наша правая рука», — рассказал он.

Как сообщал РБК Уфа, акция «Бессмертный полк» впервые с 2022 года прошла в очном формате. Решение о проведении шествия было принято в апреле после оценки оперативной обстановки в регионе.

Почему новоиспеченному франчайзингу надо «повесить свой опыт на вешалку»
«Это переосмысление компьютера». Что за прорывной чип готовит Nvidia
Рост на четырех отраслях. Что скрывает статистика по промышленности
Что делать, если ребенка буллят: инструкция для родителей
Как тестировать вирусные товары и не потерять бизнес
Российские акции с начала года упали на 10%. Что будет с ними дальше
Рейтинг признаков дробления: на что смотрит ФНС в 2026-м
Глава WB Travel: «20 лет назад туризм был сродни шубам и бриллиантам»