Башкортостан, 09 июн 2011, 16:19

В Минобороны началась внеплановая переаттестация

Минобороны проводит переаттестацию личного состава всех военных арсеналов страны после ЧП в воинских частях в Башкирии и Удмуртии, где произошли взрывы на складах с боеприпасами.
Читать в полной версии

Минобороны проводит переаттестацию личного состава всех военных арсеналов страны после ЧП в воинских частях в Башкирии и Удмуртии, где произошли взрывы на складах с боеприпасами.

Как сообщил журналистам замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, руководитель Минобороны лично распорядился остановить утилизацию боеприпасов на время проведения проверок на арсеналах страны.

Кроме того, В.Герасимов добавил, что сейчас в ведомстве решают вопрос о закрытии арсенала в Удмуртии.

Замглавы Генштаба отметил, что утилизация боеприпасов совершается двумя способами - промышленным и путем взрыва. При этом если утилизировать боеприпасы только промышленным путем, то на это уйдет около 20 лет, поэтому в основном используется метод взрыва.

Что касается непосредственной причины пожара в Удмуртии, то в качестве основной версии называется нарушение требований пожарной безопасности. Главных виновников, по мнению В.Герасимова, следует искать среди должностных лиц, которые осуществляли и организовывали работы по хранению и утилизации боеприпасов. По словам замначальника Генштаба, виновные должностные лица понесут дисциплинарную, а возможно, и уголовную ответственность.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством