Башкортостан, 09 июн 2021, 10:32

Оренбургская «Астра» инвестирует в придорожный сервис в Башкирии 150 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Оренбургское ООО «Астра» построит в Башкирии автозаправочную станцию с кафе, кемпингом, автомагазином и станцией техобслуживания. Компания готова вложить в объект придорожного сервиса 150 млн рублей.

Инвестпроект накануне рассмотрели на рабочем совещании в республиканском министерстве торговли и услуг. Компания намерена построить автозаправочный комплекс в Мелеузовском районе Башкирии, на 205 км автодороги Р-240 «Уфа — Оренбург». Инвестор рассчитывает на субсидирование части затрат на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Минторговли готово предоставить компании меры господдержки.

Оренбургское ООО «Астра» занимается поставками горюче-смазочных материалов конечным потребителям: автозаправочным станциям, сельхозпроизводителям и другим предприятиям, использующим в своей деятельности продукты нефтепереработки. До 2019 года организация занималась только оптовыми поставками, затем начала развивать розничные продажи. Ранее компания заказывала строительство объектов «под себя» на территории Оренбургской области, сообщил технический директор ООО «Астра» Анатолий Федорчук.

«Мы очень плотно работаем с башкирскими предприятиями, наши потребители также находятся на территории Башкирии, поэтому понятен наш выбор. Кроме того, в Башкирии интересная инвестиционная программа, которая нас устраивает, у нас появилось желание поучаствовать в ней. Сошлись два фактора: наше желание зайти в этот регион и наличие этой программы», — прокомментировал в разговоре с РБК Уфа Анатолий Федорчук.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии одобрены 33 инвестиционных проекта по развитию придорожного сервиса на общую сумму более 4 млрд рублей. Наибольшее число объектов придорожного сервиса запланировано и запущено в Уфе, Уфимском, Кушнаренковском и Иглинском районах, по территории которых проходят федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

В республике утверждена концепция развития придорожного сервиса на период до 2024 года. В соответствии с документом в регионе должно появиться 1000 новых объектов на федеральных и региональных дорогах, столько же комплексов будет оформлено в едином стиле. Компании, инвестирующие средства в эту отрасль, могут рассчитывать на получение земельного участка без проведения торгов, сопровождение проекта со стороны Корпорации развития РБ и возмещение части затрат на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Астра» зарегистрировано в марте 2015 года в Оренбурге. Учредителями организации являются Елена Витерская и Вячеслав Севрюков. Елена Витерская также руководит организацией. За 2019 год прибыль компании составила — 5,4 млн рублей, выручка — 3,4 млрд.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой